Гендиректор Минздрава Нахман Аш сообщил, что масочный режим в замкнутых пространствах будет действовать до конца зимы. Такое заявление он сделал сегодня во время беседы с журналистами радио «Галей ЦАХАЛ».

При этом профессор Аш не стал отрицать, что нынешняя волна коронавируса постепенно пошла на спад. Но Минздрав уже успел извлечь уроки из предыдущих этапов пандемии, а они гласят, что не следует спешить с отменой ограничений. Дополнительных послаблений, по словам Нахмана Аша, в ближайшее время не предвидится.

Он назвал масочный режим самым простым и эффективным средством для борьбы с массовой заболеваемостью вирусными инфекциями. Это работает как с гриппом, так и с ковидом.

«Зеленые паспорта», подчеркнул профессор, тоже никуда не уйдут, они по-прежнему будут актуальны.

По поводу проекта «зеленых классов», гендиректор Минздрава заверил: если результаты окажутся успешными, программа и далее будет распространяться на школы населенных пунктов с низкой заболеваемостью.

В настоящий момент перед Минздравом, по словам профессора Аша, стоит главная задача – перейти к вакцинации детей 5 – 12 лет. Однако это будет сделано только после подтверждения эффективности и безопасности вакцины для данной возрастной категории. В этом плане в Израиле решили подождать вердикта FDA. Решение, как сообщалось ранее, медрегулятор должен принять в конце октября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Пока что мы подумаем, каким образом организовать кампанию, сделать все правильно, – отметил Нахман Аш. – Мы хотим, чтобы общество приняло с доверием наше решение.

В качестве основного аргумента для вакцинации столь юной возрастной группы профессор привел серьезные осложнения, вызванные у детей и подростков коронавирусом, – так называемый синдром мультисистемного воспаления (PIMS).

Тем временем Минздрав обнародовал очередной ежедневный отчет о заболеваемости в стране. Показатель положительных текстов на ковид продолжает снижение. Сегодня он равен 1,73%, для сравнения: месяцем ранее он был в пять раз выше.

Другой хорошей новостью стало то, что за прошедшие сутки ни один пациент не умер от ковида.

Всего же было выполнено 100 760 ПЦР-исследований, из них 1732 дали положительный ответ. Коэффициент заражаемости (R) нынче на уровне 0,75.

Число пациентов больниц уменьшилось примерно в 3 раза по сравнению с тем, что было в августе. Сегодня таковых 586: при этом 403 тяжелобольных, 62 — среднетяжелых, 101 — пациент переносит болезнь легко.

Среди тяжелых больных 287 человек не сделали ни одной прививки, 36 получили две дозы вакцины, но не имели «бустера».

На аппаратах ИВЛ в данный момент 168 пациентов.