Правительство готовит новый вариант закона о коронавирусе, один из пунктов которого обяжет израильтян делать тесты на ковид, если того требует ситуация. Отказаться от процедуры нельзя, поскольку теперь это будет расцениваться как уголовное преступление, предусматривающее штраф. Об этом сообщает «КАН Решет-бет».

Соответствующий норматив будет прописан в обновленной редакции закона об особых полномочиях в борьбе с Covid-19.

Срок полномочий нынешней редакции документа, известного также как «большой закон о коронавирусе», завершается примерно через месяц. Министерство здравоохранения уже работает над новым вариантом проекта, главные его тезисы были озвучены вчера в виде меморандума.

Напомним, закон уступил в силу 23 июня минувшего года – после того, как правительство утвердило документ во втором, а также третьем чтениях. Он предусматривает специальные полномочия для государства на период пандемии, в том числе это касается и юридических обоснований для карантинных мер предосторожности.

Несколько раз в документ вносились коррективы. Например, в августе минувшего года правительство добавило туда пункт, разрешающий размещать израильтян на время карантина в коронаотели. Была добавлена и возможность штрафовать всех тех, кто пренебрегает данными требованиями.

Кроме того, в раках закона правительство получило добро на создание так называемых «зеленых» зон на время пандемии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Изначально полномочия «большого закона о коронавирусе» как временной чрезвычайной меры распространялись до конца июня. Однако власти продлили его срок до конца ноября этого года.

По истечении этого термина закон снова будет внесен на утверждение Кнессета, но в его нынешний вариант, как уже сообщалось, будут добавлены новые пункты. Обновленная и исправленная редакция закона, как ожидается, получит полномочия вплоть до конца следующего года. Если точнее, она потеряет силу 31 декабря 2022-го.

Помимо санкций за отказ от теста на ковид, в новом варианте закона появится предложение об изменении состава коронавирусного кабинета. В частности, будет предложено сократить число министров в нем. Речь идет, например, об Авигдоре Либермане, главе Минфина, а также Яире Лапиде, руководителе МИДа. Согласно документу, они будут освобождены от участия в заседаниях кабинета по коронавирусу.

Источники в правительстве полагают, что причиной для ужесточения ответственности за отказ от исследований на ковид стало поведение некоторых граждан, которые не желают «исполнять социальные обязательства». Принудить отказников пройти вакцинацию на данном этапе практически невозможно, поэтому государству приходится идти хотя бы на такие меры – обязывать антипрививочников делать тесты.

Напомним, ранее медики сообщили: пятая волна пандемии не за горами и виноваты в этом антипрививочники.