В Европу проник новый вариант ковида под названием В1Х, обнаруженный в Африке. Представители израильской системы здравоохранения размышляют, стоит ли бить тревогу по этому поводу.

По мнению, профессора Йегуды Адлера, правительственного советника по борьбе с коронавирусом, в панику впадать пока не стоит.

– Новые штаммы вируса появляются в мире регулярно, о большинстве из них мы слышать не слышали, – поясняет профессор в беседе с Ynet. – По поводу африканского штамма, в данный момент о нем не так много информации. Опасения есть только в плане того, насколько он устойчив к вакцинам. Нужно немного подождать.

Йегуда Адлер, к слову, наряду с другими экспертами из Израиля поучаствовал в обсуждении ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Европе. Там сейчас самый пик четвертой волны пандемии. Представители системы здравоохранения высказали свои предположения по поводу того, как это все скажется на Израиле.

Галия Рахав, заведующая инфекционным отделением «Шибы», считает, что пока еще рано строить прогнозы, как европейская волна ковида скажется на ситуации в нашей стране.

– Определенно одно: Израиль сейчас впереди всего мира по темпам ревакцинации «бустером», – отмечает профессор. – Однако нужно учитывать, что получившие третью порцию вакцины защищены не на сто процентов, а на 95. То есть сохраняется хоть и маленькая, но вероятность, что эти люди могут заболеть и поделиться вирусом с окружающими. Тем более что регулярно появляются новые модификации коронавируса, лично меня такая ситуация пугает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Галия Рахав, кроме того, напомнила: под особым ударом рискуют оказаться пациенты с иммунодефицитом, так как у них не вырабатываются антитела к вирусу.  Поскольку в Европе сейчас «гуляет» новый штамм, то всегда существует вероятность, что он распространится и дальше. Нет никакой уверенности, что израильтяне защищены от таких ситуаций.

На вопрос журналистов по поводу поездок в Европу – стоит ли их отменять в свете подобных событий и прекратить прием иностранных туристов – профессор сказала, что каждый решает сам для себя. Однако следует учитывать ситуацию по заболеваемости в Европе и вытекающие из нее последствия в виде локдаунов. Поэтому сейчас разумным было бы, отмечает Галия Рахав, оставаться дома, в Израиле.

Дана Акмати-Азария, инфекционист, координатор по педиатрии в «Клалит», рассказала, стоит ли израильским родителям в страхе перед европейской вспышкой ковида прививать своих детей.

– Считаю, что подобные решения не стоит принимать из-за страха, – говорит доктор. – Они должны быть разумными и взвешенными, а не навеянными паникой перед самим вирусом либо же перед побочкой от вакцин.

Напомним, ранее 11-летний израильтянин привез в страну новый подвид штамма «дельта» под названием AY4.2.