Израиль получил первую партию препарата Pfizer от коронавируса. Лекарство называется Paxlovid, оно призвано бороться с развитием тяжелых форм болезни у пациентов.

Эффективность медикамента в этом плане составляет порядка 90%. Производитель заявляет, что его прием способен предотвратить тяжелые или критические случаи у пациентов с коронавирусом, а также смерть от него.

Применять Paxlovid следует как только появились первые симптомы болезни: по инструкции это будет 3 – 5 день от их начала. Препарат предназначен прежде всего для граждан, которые принадлежат к группам риска. То есть те, которые максимально подвержены переходу заболевания в тяжелую форму.

Лечиться с помощью Paxlovid можно дома, курс приема составляет 5 дней. Однако это довольно недешевое удовольствие: полный курс обойдется пациенту в 700 долларов.

Пока еще не известно, каким образом Минздрав будет устанавливать критерии на получение Paxlovid. Однозначно одно: он показан в первую очередь гражданам из группы риска. То есть тем, чей иммунитет в силу возраста или сопутствующих заболеваний не может оказать сопротивления вирусу. Предположительно, рецепт на получение Paxlovid можно будет взять у врача. Лекарство затем отправят домой пациенту.

Напомним, израильский Минздрав разрешил применять Paxlovid 26 декабря нынешнего года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно стало известно, что в том плане Минздрав не станет дискриминировать непривитых израильтян, отказывая им в получении препарата, если он на самом деле показан. Критерии его назначения будут иметь только медицинский характер. Иными словами, по медицинским показаниям.

Правительство возлагает на Paxlovid большие надежды в борьбе с пандемией. Эксперты считают, что он изменит кардинальным образом «правила игры» и это позволит разгрузить больницы, где уже сейчас ощущается нехватка мест для тяжелых или критических пациентов.

Сообщается, что переговорами по поводу закупки и транспортировки лекарства руководил лично Нафтали Беннет. Он отметил, что это очень важное событие. Премьер-министр распорядился доставить Paxlovid в Израиль пару недель назад. Пришлось приложить максимум усилий, чтобы это получилось. И в итоге это произошло.

По мнению Беннета, Paxlovid поможет одолеть новую волну, вызванную омикрон-штаммом. Он подчеркнул, что Израиль фактически первым во всем мире заполучил чудо-препарат. Точно так же, как и первым в мире решился на ревакцинацию бустером.

В связи с этим Нафтали Беннет выразил горячие благодарности в адрес главы Pfizer Альберта Бурлы, поблагодарил и главу Минздрава Ницана Горовица, посредников из МИДа и компанию «Эль-Аль», которая доставила Paxlovid из Бельгии в Израиль.