Нафтали Беннет распорядился готовиться к худшему коронавирусному сценарию, согласно которому количество тяжелобольных в стране составит 4 тысячи человек.  Это при том, что эксперты, рассматривая самый мрачный вариант развития событий, говорят о 2500 таких пациентов, пишет Ynet.

Изданию стали известны подробности закрытых консультаций с участием высокопоставленных лиц.

Беннет рассматривает сценарий, согласно которому пятая волна ковида с ее «изюминкой» в виде омикрон-штамма будет длиться примерно 2 месяца. При этом на пик мы выйдем через 2-3 недели, затем будет наблюдаться спад.

Пиковые показатели составят порядка 150 тысяч новых вирусоносителей за сутки и плюс 500 тяжелобольных ежедневно. Тем не менее выздоравливать больные тоже будут в большом количестве – до 300 в день.

Консультанты правительства по эпидемии говорят, что средний срок госпитализации при «Омикроне» равен 4-5 дням, в то время как «Дельта» давала 8-9 дней болезни.

Бороться с темпами заражаемости в Израиле правительство намерено с помощью вакцинации и нового коронавирусного препарата производства Pfizer, прибывшего в страну неделю назад.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чиновники от здравоохранения непрозрачно намекают, что ставка будет сделана на вакцину, направленную специально против омикрон-штамма. Касательно нынешних противоковидных сывороток, четвертая прививка пока что рекомендована только группам риска.

В ходе закрытых совещаний Беннет настаивал на том, что необходимо обойтись без всеобщего жесткого карантина, который рискует погубить экономику. Минфин при этом обеспокоен относительно большого числа карантинщиков, которые контактировали с вирусоносителями. Там переживают, что львиная доля трудоспособного населения при нынешних правилах может оказаться в изоляции. Это парализует экономику – некому будет работать.

Причем дефицит персонала будет ощущаться также в медицине, на транспорте, в полиции и других жизненно важных сферах.

На консультациях, кроме того, сообщалось, что экспресс-тестирование эффективно в случае с «Омикроном», хотя ранее специалисты заявляли, что это не так. Но здесь есть и другие нюансы. Минздрав опасается, что новые схемы анализов приведут к тому, что многие инфицированные не станут сообщать о своей болезни здравоохранению.

Иными словами, будет официальная статистика, а вместе с ней появится и «серый» перечень зараженных, которые и дальше будут множить инфекцию в обществе.

Также Минздрав сообщил, что за одну неделю января количество заражений в стране уже превысило суммарный показатель 2-х предыдущих месяцев. По итогам прошедших суток доля положительных проверок на ковид выросла до 8,16% – это рекорд с сентября 2021-го. Но теперь исследования на «корону» будут проводить по новым правилам – то есть их станет меньше, поэтому и доля позитивных результатов снизится.