Четвертая порция противоковидной вакцины может сыграть с организмом человека злую шутку – ослабить иммунную систему. К такому выводу пришли эксперты Европейского агентства по лекарственным препаратам, сообщается 12 января.

По словам Марко Кавалери, представителя EMA, злоупотребление вакцинами против коронавируса может причинить непоправимый вред иммунитету. Грубо говоря, если слишком часто делать прививки, то это может привести к перегрузке иммунитета.

Такое мнение Кавалери озвучил во время брифинга с прессой. Он, кроме того, добавил, что регулярная необходимость ревакцинироваться утомляет людей. Однако того факта, что прививки против ковида нужно будет делать один раз в год – как в случае с гриппом,  представитель EMA не стал отрицать.

Тем не менее вакцинация каждые четыре месяца, по словам Марко Кавалери, не даст ожидаемого результата: иммунный ответ при такой ситуации будет в разы ниже, чем хотелось бы.

Напомним, накануне подобная точка зрения озвучивалась и в Израиле. В частности, такой теории придерживается Гили Регев, завотделением профилактики инфекций в клинике «Шиба». Отметим, именно в этом медцентре сейчас ведется первое во всем мире исследование второй бустерной дозы – то есть четвертой прививки.

По словам профессора Регев, результаты показали, что уровень антител после четвертой порции вакцины действительно повышается – не менее чем в 5 раз. По большому счету, это хороший результат, но медики ожидали большего эффекта, цитирует Гили Регев издание Ynet.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В данный момент исследователи «Шибы» проверяют иммунный ответ на второй бустер. Одни должны будут выяснить, сколько ревакцинированных в итоге все же подхватят вирус, а сколько останутся здоровыми. Пока же, по словам Гили Регев, вопросов гораздо больше, нежели ответов на них.

Аналогичное сказал и представитель EMA Марко Кавалери, призывая очень осторожно подходить ко второму бустеру, поскольку информации на этот счет пока еще очень мало.

С другой стороны, европейский медрегулятор считает, что сама по себе вакцинация как таковая обеспечит наиболее эффективную защиту от развития тяжелых форм болезни в случае с омикрон-штаммом.

Отметим, Израиль первым из всех государств мира приступил к четвертой прививке. Кампания стартовала с обитателей домов престарелых как раз в последние дни декабря минувшего года. С первых чисел января 2022-го второй бустер был рекомендован для граждан в возрасте 60 плюс и медработников.

На данный момент вторую ревакцинацию в Израиле прошли 413.576 человек. Ни одна другая страна мира пока еще не решилась на повторный бустер.

Вместе с этим ВОЗ считает, что для эффективной защиты от всех последующих вариантов коронавируса, включая «Омикрон», необходимо модернизировать нынешние и разработать новые вакцины.