Стали известны предварительные итоги исследования четвертой дозы вакцины, которые проводились в клинике «Шиба» в Израиле. После повторного бустера титр антител действительно возрастает, но этого недостаточно, чтобы побороть «Омикрон». Такие выводы были сделаны профессором Гили Регев-Йохай и командой исследователей под ее руководством.

При этом завотделением профилактики инфекций в «Шибе» отметила: обычно предварительные результаты не публикуются, но в данной ситуации медики руководствовались общественным спросом на такого рода информацию.

Участниками научного эксперимента стали 270 работников «Шибы», среди которые были те, кто получил четвертую прививку еще до старта кампании вакцинации, и те, кто пока еще не сделал дополнительный бустер. Испытуемым кололи препараты Pfizer и Moderna.

Респондентам с тремя первыми инъекциями Pfizer на четвертый раз дали вакцину Moderna. Количество антител у них выросло. Аналогичное произошло и с теми, кто получил все четыре порции Pfizer: через две недели после укола титр антител был гораздо выше, чем через неделю.

Тем не менее, отмечают исследователи, это не заоблачные показатели. Профессор Гили Регев-Йохай говорит, что в обеих ситуациях титры антител оказались ниже максимальных значений, полученных после первого бустера – то есть третьей прививки. Иными словами, количество антител в случае с четвертой дозой вакцины повышается, но они лишь частично защищают против омикрон-штамма, который имеет свойство «обходить» вакцины.

По словам руководителя исследования, четвертая доза хорошо работает против «Альфы» либо «Дельты», но в случае с «Омикроном» ее эффективность падает. Гили Регев-Йохай считает, что необходимо дождаться новой вакцины, адаптированной под омикрон-штамм.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время профессор называет правильным решение о вакцинации четвертой дозой групп риска. При этом она склоняется к мнению, что не стоит давать доступ к повторному бустеру всему населению Израиля.

Отметим, после заявления профессора Регев-Йохай пресс-служба «Шибы» опубликовала пояснения к исследованию. В них сказано, что четвертая прививка в целом поднимает уровень антител, полученный после третьей дозы. Однако гарантировать надежную защиту от омикрон-штамма она все-таки не может. При этом в клинике рекомендуют продолжить кампанию вакцинации групп риска.

Напомним, накануне Европейское агентство по лекарственным препаратам завило, что четвертая прививка «перегружает» иммунитет. Слишком частая вакцинация, по мнению медрегулятора, может привести к тому, что иммунная защита организма ослабнет.