Омикрон-штамм, который сегодня преобладает над своими предшественниками в большинстве государств мира, приблизит пандемию к ее завершению в Европе. Такое мнение озвучил доктор Ханс Клюге, глава европейского отдела Всемирной организации здравоохранения.

По мнению Клюге, высокая заражаемость «Омикрона», а также увеличение на фоне этого числа привитых позволит выработать коллективный иммунитет.

Доктор, с одной стороны, отмечает, что благодаря «Омикрону» эпидемия в Европе близится к концу, а с другой – говорит о вещах, которых все еще нужно опасаться. После угасания нынешней волны ковида, считает он, должно пройти минимум несколько недель, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Однако все это время нужно быть предельно осторожными, поскольку вирус ранее уже преподносил человечеству неожиданные сюрпризы.

Впрочем, умозаключения Ханса Клюге вступают в некоторый диссонанс с выступлением главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебреисуса. Неделю назад он подчеркивал, что до окончания пандемии еще очень далеко.

Кроме этого, по словам доктора Майка Райана, главы отдела по ЧС организации, «слухи» о том, что «Омикрон» переносится пациентами легче, слегка преувеличены. Так говорить неправильно, поскольку вирус «шествует» по миру в буквальном смысле бесконтрольно.

С мнением, что это далеко не последний вариант коронавируса, который вызывает тревоги медков, согласна и доктор Мария ван Керкхове, глава ковидного управления ВОЗ. Она призывает государства принять необходимые меры, препятствующие его распространению, и защитить своих граждан. Речь идет о соблюдении масочного режима, дистанцирования и прочего.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, омикрон-штамм стал распространяться по миру с ноября минувшего года. Сегодня он доминирует в большинстве государств. Симптомы южноафриканского «новичка» слегка отличаются от традиционного коронавируса: при нем пациенты чаще страдают ларингитами, чем пневмониями.

Симптоматика «Омикрона», кроме того, включает в себя сухой кашель, утомляемость, боль в голове и мышцах, насморк. Как правило, болезнь в большинстве случаев переносится легко. До сих пор остается неуточненным вопрос, каковы риски развития хронического течения заболевания – так называемого «long Covid».

Именно в этом и состоит отличительная черта «Омикрона», которая выделяет его среди других модификаций – в том числе и «Дельты», все еще «гуляющей» по Израилю. Как раз для нее характерна тяжелая симптоматика.

Несмотря на то, что существующие вакцины не обеспечивают должной защиты от «Омикрона», и привитые также подхватывают вирус, медики продолжают рекомендовать вакцинацию. Она предотвращает развитие тяжелого течения болезни, госпитализации или даже смерти.