Переболевшие коронавирусом часто жалуются на длительные расстройства здоровья после болезни. Одно из таких состояний медики объединили под общим названием brain fog – или «мозговой туман».

Отдельные жалобы на него стали поступать буквально с первых месяцев пандемии. А с приходом «Омикрона», который хоть и изменил течение болезни на более легкое, но все равно не избавил заразившихся от серьезных побочек, таких сообщений стало приходить в разы больше.

По словам доктора Эйната Мадар, терапевта-психиатра в клинике «Ха-Эмек», «мозговой туман» является очень частым последствием перенесенного ковида. С жалобами на него обращается примерно половина переболевших израильтян.

В качестве симптомов пациенты называют забывчивость, невозможность сосредоточиться и вспомнить необходимое слово, утомляемость и тревожность, нарушения сна и концентрации внимания. Порой больные признаются, что не только не могут нормально работать либо учиться, но даже не в состоянии дочитать газету или досмотреть до конца кино.

Пациенты, кроме того, впадают в сильную депрессию, становятся раздражительными и срываются на окружающих. Им кажется, что они стали обузой для родных людей.

По данным больничных касс, в последние месяцы значительно выросло количество жалоб от израильтян на «мозговой туман». Прежде всего речь здесь идет о расстройствах внимания и памяти. Зачастую с такой симптоматикой обращаются родители, чьи дети переболели коронавирусом. А поводом для похода в клинику становятся, как правило, замечания от педагогов, которые говорят, что у ребенка появились серьезные проблемы с учебой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав провел на эту тему опрос среди переболевших подростков. Выяснилось, что на каждые 20 ребят в возрасте от 12 до 18 лет приходится минимум один, у которого диагностирован постковидный синдром – так называемый long Covid.

Согласно аналогичным исследованиям за рубежом, количество подростков, страдающих нарушением внимания и памяти, гораздо выше – в частности, это порядка 37% переболевших детей.

Как лечить «мозговой туман»?

Врачи говорят, что по прошествии двух месяцев после выздоровления симптомы, как правило, пропадают. Но у некоторых людей они могут длиться довольно долго. Лечению в любом случае предшествует постановка диагноза. Для этого нужно обратиться за консультацией в клинику выздоровевших от ковида, там пациента осмотрят неврологи, инфекционисты, психиатры.

Если другие нарушение исключены, то назначается легкое лечение. Это в основном трудотерапия, психолого-когнитивная терапия, если нужно – работа с логопедом.

Если в компании с «мозговым туманом» специалисты выявляют и другие нарушения, например, депрессию или тревожность, расстройства сна, тогда ко всему вышеперечисленному добавляется медикаментозное лечение.