В Израиле обнаружили совершенно новый штамм коронавируса BA.3. Об этом сообщил сегодня, 24 марта на пресс— конференции координатор борьбы с коронавирусом Салман Зарка. С его слов Один человек, вернувшийся из— за границы им уже заболел.

Брифинг Зарка проводил на фоне роста данных о заболеваемости. С его слов, на показатели заболеваемости сильно влияет количество людей, которые приходят на тестирование. Существует предел для расчета R и расчета прогноза:

—  Мы предполагаем, что количество пациентов имеет значение. Видим прирост. Мы практикуем и будем продолжать находить баланс между ведением нормального образа жизни в зависимости от вируса в окружающей среде.

Проф. Салман Зарка (Фото: Авшалом Шашони)
Проф. Салман Зарка. Фото: Авшалом Шашони / Maariv

Держим руки на руле

Зарка подчеркнул, что политика при «Дельте» была другой, нежели при «Омикроне». В этих обстоятельствах, добавил он, правильным балансом является личная ответственность и принятие мер для снижения уровня инфицирования и предотвращения серьезных заболеваний среди групп риска:

—  Мы продолжаем держать обе руки на руле и если что примем дальнейшие шаги (по ограничительным мерам). Но в настоящее время в этом нет необходимости. 

Зарка призвал всех, кто по каким— то причинам не вакцинировался, продолжить иммунизацию, ведь только прививка улучшает защиту от болезни. Напомним, брифинг проходил спустя несколько часов после того, как Министерство здравоохранения объявило о поощрении иммунизации среди людей в возрасте 60+ вместе с больничными кассами и информационным центром по борьбе с коронавирусом. В ходе этой акции они будут активно обращаться к взрослым, которые еще не прошли вакцинацию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Зарка также заявил о начале целевой информационной кампании по необходимости четвертой вакцины. Она пройдет вместе с фондами здравоохранения, врачами и персоналом гериатрических учреждений медицины:

—  Мы хотим объяснить вам важность защиты групп риска, защиты наших родителей, бабушек и дедушек от тяжелой болезни.

И снова о прививках

В своем выступлении Зарка вновь подчеркнул важность вакцинации:

—  Четвертая доза в 3 раза более защитит, чем третья. Всем рекомендуется сделать четвертую прививку. Более 700 000 человек уже получили вакцину – никаких новых побочных эффектов, как и нет никаких причин не делать прививки.

Мы в ответе друг за друга

Коснулся Зарка и предстоящих праздников:

—  Мы находимся в четкой эре личной ответственности. Вероятно, взаимная гарантия в состоянии защитить себя и других. У нас грядут также праздники. Мы будем отмечать Песах, Рамадан, а в начале мая еще и День Независимости. Наши праздники семейные, мы все встречаемся с родителями и детьми с бабушками и дедушками и друзьями. Давайте организуемся соответственно. Будем праздновать вместе, привитыми. 

Также Зарка призвал не забывать о тестировании:

—  Перед вечером Седера или трапезой в Рамадан мы все проведем тест на антиген — в учреждении или дома, и мы убедимся, что у нас нет вируса, а также позаботимся о том, чтобы у бабушек и дедушек и людей с фоновыми заболеваниями была вакцина.

Маски долой?

Зарка отметил, что от масок Израиль полностью не отказался.

— Мы не отказались от маски, она с нами. Это важный фактор, который защищает нас и помогает нам не заражать других. Конечно, также нужно мыть руки и соблюдать физическую дистанцию. Всем, кто плохо себя чувствует, в любом возрасте, с респираторными симптомами и лихорадкой — оставаться дома и не приходить на работу и в школу, пройти тестирование и при положительном результате самоизолироваться на пять-семь дней, в зависимости от заболевания. 

Не время расслабляться

В ВОЗ говорят о том, что коронавирус никуда не делся, поэтому все рекомендации по мерам безопасности сохраняются. Более того, дезинформация о том, что Омикрон – легкий вариант, сродни обычной простуде, может привести к тяжелым последствиям.

Кривая заболеваемости COVID-19 снова поползла вверх, особенно в странах Азии.
Фото ADB/Р. Гусман

По словам доктора ВОЗ Марии Ван Керхове, по миру распространяется Омикрон его подвид BA.2. И те, кто верят в их безобидность, пренебрегая мерами предосторожности, приближают новый всплеск заболеваемости по миру. Пандемия не закончилась.

Напомним, ранее сообщалось, в Израиле отмечаются первые признаки «шестой волны» ковида, в Европе – подъем заболеваемости.