По данным Центрального статбюро, в последних числах марта в стране отмечалось 112.500 свободных вакансий. Это абсолютный рекорд с 2009 года, когда в ЦСБ начали вести учет вакантных мест на рынке труда. Предыдущий рекорд был поставлен в 2017 году, однако даже тогда число востребованных рабочих рук составляло только 106.500.

В нынешнем марте оказалось не занято 4,43 процентов вакансий. В 2019 их количество составляло 3,59%. А в минувшем году, когда страна столкнулась с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, процент свободных вакансий был еще ниже – 2,47.

В каких сферах экономики отмечен наибольший дефицит рабочих рук?

От нехватки персонала больше всего в настоящее время страдают рестораторы и отельеры, острая нехватка людей также ощущается в торговле, сфере гостеприимства, досуга и развлечений. В перечисленных областях экономики свободных вакансий в разы больше, нежели до пандемии.

Говоря языком цифр, в торговле дефицит 7734 специалистов. В ресторанном бизнесе готовы принять до 4718 официантов, требуются повара наряду с барменами – свободных вакансий для них предусмотрено порядка 1986. Кухонные работники и уборщицы смогут претендовать на 2620 вакансий.

По-прежнему высоким остается спрос на программистов. Например, в минувшем месяце в этой сфере деятельности было свободно 7297 мест для разработчиков ПО. Всего же в хайтеке и связи насчитывалось не менее 10.134 вакансий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Повысилась доля востребованности водителей автобусов и грузовиков. Спрос на них в целом вырос на 35%, а количество незанятых вакансий составило 2685.

Тем не менее количество самих работодателей, если сравнивать с цифрами до кризиса, уменьшилось фактически во всех секторах экономики, за исключением хайтека, медицины, а также в сферы услуг, предоставляемых по уходу.

Многие частные бизнесы, которые открылись после снятия ограничений, вынуждены были сокращать количество персонала. На 19 процентах предприятий, по данным статбюро, численность сотрудников сокращена наполовину. Тем не менее количественный состав на 34 процентах предприятий вырос, если проводить аналогии с годом минувшим.

Отметим, в апреле Меир Шпиглер, руководитель «Битуах леуми», высказался по поводу того, что многие жители страны отказываются приступать к своим трудовым обязанностям после ХАЛАТа, отдавая предпочтение выплатам по безработице и временной подработке.

Он отметил, что безработных народная молва буквально сделала козлами отпущения. Большинство из тех, кто сегодня не вышел отпуска без сохранения зарплаты, желает возобновить карьеру, ведь пособие не может заменить стабильного заработка.

На государственные гранты не рассчитаешься по долгам и не сможешь позволить себе удовлетворить потребности всех членов семейства, особенно детей. И те израильтяне, которые в кризис остались без работы, считает Шпиглер, раньше трудились не покладая рук, а не ленились в рабочее время.

Напомним, пособие по безработице с августа начнет уменьшаться на 10%. В июне этого года безработные израильтяне, которые стали таковыми во время локдауна, крайний раз получат социальные выплаты от государства.