Гистадрут, правительство, Минфин и наниматели готовятся подписать пакет соглашений, который предусматривает еще больше социальных гарантий для работников. В рамках документа будет обеспечен рост минимальной зарплаты с будущего года: она поднимется до 6 тысяч шекелей.

К данному моменту стороны пришли к согласию по ряду пунктов. Так, до апреля 2022 года зарплаты в общественном секторе не поменяются, до этого времени они сохранятся на прежнем уровне. Но уже с апреля власти обещают поднять минималку. Сегодня, напомним, она составляет 5300 шекелей.

Повышение будет осуществляться в несколько этапов – по 100 шекелей ежегодно. Таким образом, спустя четыре года минималка достигнет обещанных 6 тысяч. Это произойдет к 2026-му.

С первого месяца нового года, кроме того, занятые в общественном секторе израильтяне получат возможность 1 день в неделю не посещать офис, а работать из дома. Такая привилегия предусмотрена для специальностей, представители которых могут выполнять свои профессиональные обязанности дистанционно. Но это не коснется сфер экономики, где удаленка исключена ­– например, если речь идет о водителях и прочих подобных профессиях.

С будущего года к тому же работники получат от одного до двух дополнительных дней отпуска за полный рабочий год. То есть вместо нынешних 12 опускных период отдыха возрастет до 13 или даже 14 дней.

Однако в этом вопросе есть один существенный нюанс: если договоренность о дополнительных выходных будет принята, то работники лишаться возможности претендовать на длинные выходные. Речь идет о так называемых «соф шавуа арох», которые длятся с пятницы по воскресенье. Ранее предлагалось предоставлять работающим израильтянам таковые примерно раз в 2 месяца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также не будет уменьшено количество рабочих часов в неделю.

Сторонам пока еще не удается достичь согласия касательно подсчета переработок, этот вопрос в стадии активного обсуждения. Если его удастся успешно разрешить, на что правительство, Гистадрут и Минфин выражают надежду, то соглашения будут подписаны уже на текущей неделе. Есть вероятность что это может произойти еще до голосования по бюджету.

Ожидается, что договоренности скрепят своими «автографами» Авигдор Либерман, профсоюзный лидер Арнон Бар-Давид, к ним присоединятся и Рон Томер, возглавляющий Объединение промышленников, а также Дуби Амити, глава Союза предпринимателей.

Пакет соглашений подобного толка станет настоящим событием. Крайний раз похожий документ утверждали 37 лет назад: в далеком 1984-м это сделало правительство под руководством Шимона Переса.

Напомним, с начала следующего года в Израиле повысится пособие для пенсионеров. Речь идет об «автахат-ахнаса».