Михаэль Битон, глава экономической комиссии, заявил сегодня, что массовое подорожание продуктов питания, которое в последнее время было одной из главных тем в израильских СМИ, удалось-таки остановить. Тому есть целый ряд причин, и одна из них – придание огласке заговора крупнейших торговых сетей, которые намеренно завышали розничные цены предметов первой необходимости и продуктов питания.

Если верить Битону, теперь потребителям волноваться не о чем. Но так ли это?

Вслед за заявлением главы экономической комиссии последовало еще одно от его коллег по цеху из Минфина и Министерства сельского хозяйства. Руководители ведомств Авигдор Либерман и Одед Форер сообщили: совместным указом министерств отменяется контроль за ценами на сливочное масло. Таким образом, установленная ранее максимальная стоимость этого продукта – 3,94 шекеля за сто граммов – отменяется. Отныне рынок вправе сам диктовать «потолки» ценников.

Соответствующее решение обретет силу в ближайшие дни, видимо, тогда и станет ясно: удалось сдержать подорожание, как рапортовал Битон, или все-таки не особо.

Тем временем журналисты Ynet провели собственное расследование касательно импорта замороженных овощей. Выяснилось, что стоимость этого лакомства для израильтян неоправданно высока. Причем закупочная цена от импортера на сотни процентов ниже той, которую покупатель видит в розничной продаже – благодаря гигантским накруткам торговых сетей и оптовиков.

Авторы материала побеседовали с одним из импортеров, который пожелал сохранить анонимность. Он рассказал, что за упаковку стручковой фасоли бельгийского производства весом в 800 грамм импортер отдает 2,19 шекеля. Прибавляем к этому транспортные расходы, пошлины и прочее, которые собеседник издания оценивает примерно в 95 агорот – выходит в районе 3,60 шекеля. Закладываем сюда еще и персональный «интерес» импортера – например, около 35%. Таким образом, стоимость 800-грамовой упаковки фасоли должна варьироваться в израильских супермаркетах в пределах 6,20 шекеля. Но таких цен нет и в помине.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для сравнения: в магазинах «Рами Леви» аналогичная упаковка замороженной фасоли обходится покупателям в 14,4 шекеля. При этом накрутка торговой сети составляет 397%.  В «Шуферсаль» тот же продукт можно купить за 16 шекелей – это 539% накрутки, а в торговых точках «Йохананоф» фасоль выходит 11,9 шекеля за 800 граммов – то есть с 326-процентной накруткой.

Впрочем, в частном импорте происходит то же самое. Так, берем 800 граммов бельгийского горошка, который достается импортеру по цене 2,75 шекеля, плюс дополнительные расходы в виде 31 агоры, еще 94 агоры – на таможенную пошлину. По итогу выходит 4 шекеля за одну упаковку. Добавляем пару шекелей в качестве навара для импортера и получаем следующее: для покупателей такая упаковка мороженого горошка не должна превышать порядка 5,5 шекеля в рознице.

Однако по факту в «Рами Леви» она стоит 7,44 шекеля – не менее 186% составляет накрутка сети. В «Шуферсале» ценник установлен на уровне 10,17 шекеля, где речь идет 255-процентной накрутке.