Концерн «Осем», который на днях объявил о подорожании своей продукции, спровоцировал волну гнева как среди потребителей, так и в рядах торговых сетей. Активисты объявили настоящую борьбу компании, предложив бойкотировать ее товары в продаже. А торговые сети опасаются, что пример концерна окажется заразительным. И вслед за ним о подорожании объявят и другие производители.

Напомним, группа «Осем» – один из крупнейших в Израиле производителей продовольствия, ассортимент которого простирается от кофе и быстрых завтраков – до кетчупов, соусов, смесей для вскармливания малышей. А легендарную «бамбу» производства компании одинаково любят как дети, так и взрослые. В Израиле она, по сути, стала синонимом к слову «перекус».

Активисты обращаются к потребителям с призовом игнорировать все эти продукты. Они основательно шерстят супермаркеты на предмет наличия там товаров от «Осем» и помечают полки наклейками, на которых подробно рассказывают, почему не следует покупать ничего, что производит компания.

В немилость производитель попал из-за желания поднять цены на сотни наименований своих товаров. Ожидается, что подорожание наступит с февраля будущего года. Ценники вырастут примерно на 3-7%, но в среднем где-то на 4,5%.

В «Осем» оправдываются, что это вынужденная мера, поскольку производственные затраты компании в последнее время тоже значительно выросли. Например, подорожало сырье и транспортные услуги, следовательно, сдерживать цены больше нет ни сил, ни средств.

Но у потребителей, которые хотят покупать любимые лакомства по адекватной цене, своя правда. Средняя зарплата по стране остается на прежнем уровне, шекель укрепляется по отношению к доллару, а цены в израильских супермаркетах все равно летят вверх.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Покупательский гнев, к слову, разделяют и некоторые политики. В частности, глава экономической комиссии Кнессета Михаэль Битон тоже считает, что «Осем» стоит проучить всеобщим бойкотом. Аналогичное мнение разделяет и Рам Шеф из «Аводы». И только глава Минфина Авигдор Либерман в этой «битве принципов» сохраняет крепость духа, его рекомендация – не поддерживать бойкот.

Тем временем стало известно, что и компания «Тара» не прочь поднять ценники на свои товары. Речь идет о молочной продукции, цены на которую подконтрольны государству. После давления на комиссию по ценообразованию компании официально разрешили поднять стоимость молочки собственного производства на 8% – кстати, вместо требуемых 9-ти.

Теперь же Минфину предстоит решить, как скоро подорожают главные молочные продукты, которые, по сути, находятся в основе питания малоимущих граждан и семей.