Минфин разработал схему оплаты карантина частным бизнесменам. Согласно плану, предприниматели смогут получить компенсацию за 4 дня изоляции, один день при этом будет «стоить» 436 шекелей.

Бизнесмены, которые находились в карантине в период с июля прошлого года по настоящее время, могут подать заявку на оплату 3-х дней такой самоизоляции задним числом. При этом с 2022-го в связи с ростом заболеваемости ковидом по стране правительство решило добавить еще один оплачиваемый день. Таким образом компенсация будет начислена за 4 дня.

Также Минфин сообщил об изменениях в этом плане для наемных работников. Теперь государство оплатит им карантин, начиная с первого дня. Напомним, раньше выплаты исчислялись со второго для изоляции и составляли от 50 до 75% зарплаты наемного работника.

Для этих целей из казны будет выделено 200–250 миллионов шекелей, из которых 150 миллионов пойдут на оплату карантина частникам задним числом.

Помимо этого, ведомство рассматривает возможность предоставить выплаты малому и среднему бизнесу, который больше всего пострадал в новую волну пандемии коронавируса. Однако субсидии планируется выдать не авансом, как это было ранее, а после тщательного анализа ситуации по пострадавшим предприятиям за январь-февраль этого года.

Мониторинг возложат на специалистов ведомства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свое мнение на этот счет, к слову, Минфин поменял после критики представителей бизнес-сферы Авигдора Либермана, который заявил о том, что не нужно спешить с компенсациями предпринимателям. Министр отметил, что многие предприятия сегодня работают в нормальном режиме, следовательно, в помощи не нуждаются.

Это вызвало бурные эмоции со стороны бизнесменов. Однако 9 января Либерман пояснил: он имел в виду только то, что раздачи подарков ожидать не стоит, а помощь нуждающимся все же будет.

На данный момент Минэкономики отмечает снижение активности в области общепита, туризма, развлечений и культуры, определенные сложности также испытывает индустрия красоты и таксопарки. Но спад спроса на эти услуги наблюдается только в последние 2-е недели.

Либерман подчеркнул: в подшефном ему министерстве понимают бедственное положение отдельных сфер экономики. И они, разумеется, не останутся без поддержки.

В качестве варианта помощи Минфин рассматривает субсидии предприятиям, которые потеряли как минимум 40% своего оборота. Но выплаты тем не менее последуют не раньше марта-апреля 2022 года. Для начала налоговая служба проверит экономическое положение данных предприятий, и только после они получат компенсацию – то есть не авансом, как это было принято до сих пор.

Напомним, ранее Авигдор Либерман посоветовал турагентам сменить профессию, за что впал в немилость.