Министерство строительства собирается реабилитировать в ближайшие месяцы госпрограмму «Целевая цена», которая даст израильтянам возможность выиграть квартиры со скидками. Об этом 26 января сообщает TheMarker.

В публикации также сказано, что в розыгрыше примут участие и несколько тысяч квартир, оставшиеся от аналогичных программ за предыдущие годы – принятых при прежних властях.

Их, в частности, выставят на аукцион в феврале. Речь идет о 5 тысячах единиц жилья в столице Израиля, Ашдоде, Яффо, Акко, Рамат-Гане, в Нетании, Назарете и прочих городах. Часть из представленных квартир расположена в районах, где наблюдается повышенный спрос на недвижимость. Все они остались от предыдущих проектов – «Цена для новосела», инициированного экс-главой Минфина Моше Кахлоном, и «Квартиры по сниженной цене», принадлежащего экс-главе Минстроя Яакову Лицману.

Розыгрыши этих квартир не проводились до сих пор по нескольким причинам. В частности, очень длительным оказался процесс оформления соответствующих документов, затем шло проектирование, благоустройство участка и прочее подобное. После пандемии страна вернулась к нормальной жизни, и все барьеры в этом плане были устранены.

Касательно программы «Целевая цена», в отличие от своих предшественниц, где размер скидок на квартиры не ограничивался условиями розыгрыша, здесь речь пойдет о льготе в 20% от рыночной стоимости жилья – но она не должны превышать 300.000 шекелей.

И еще один нюанс: в отличие, например, от проекта «Цена для новосела», где можно было выиграть доступное жилье в самых популярных районах страны, здесь будут предложены в основном второе и даже третье кольца Гуш-Дана и периферия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поучаствовать в розыгрыше смогут те, у кого нет в собственности другого жилья. Для этого нужно будет пройти регистрацию на специальном сайте.

А в ближайшие дни в Минстрое состоится совместно с Минфином обсуждение некоторых положений программы «Целевая цена». На повестку дня будет вынесен вопрос отмены ограничений на последующую перепродажу выигранного жилья. Так, согласно действующим правилам, граждане, которые приобрели квартиру со льготами по одной из госпрограмм, не имеют права выставлять ее на продажу в течении 5 лет с момента заезда – либо с момента составления договора о покупке.

Аргументом в пользу подобных ограничений выступает тот факт, что в подобном случае квартиры действительно достанутся нуждающимся – тем, кто будет в них жить, а не перепродаст по более выгодной цене.

Впрочем, ни для кого не секрет, что в таких розыгрышах порой участвуют и сами инвесторы, которые покупают жилье не для себя, а делают на этом бизнес.

Чиновники, которые выступают за отмену ограничений на продажу выигранных квартир, утверждают, что за счет этого высвободится огромное количество свободной недвижимости на рынке. И это немаловажно, поскольку спрос на жилье лишь возрастает. А такой шаг позволит создать конкуренцию и снизить цены. По крайней мере, именно на это делается расчет.

Однако Минстрой, судя по всему, не намерен пока снимать пятилетнее табу на продажу льготного жилья.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.