Законодательная комиссия вынесла на сегодняшнее заседание голосование по проекту закона о повышении минималки в Израиле. Само же решение об увеличении минимальной зарплаты было согласовано еще в прошлом году – в рамках так называемой «пакетной сделки» между профсоюзом и министерствами финансов и экономики.

Проект предусматривает постепенное повышение указанной величины, начиная с апреля этого года. Последний этап роста минималки запланирован на декабрь 2025-го. После этого она достигнет 6 тысяч шекелей.

Напомним, с декабря 2017-го эта величина в Израиле составляет 5300 шекелей.

Помимо этого, планируется также внести коррективы в законопроект, касающийся ежегодных оплачиваемых отпусков. Работникам, которые в течении пяти лет трудились на одном и том же месте, обещают прибавить к традиционному отпуску еще один день.

Если законодательная комиссия утвердит закон, то обещанное повышение минималки начнется уже через два с половиной месяца – в этом апреле. Таким образом, в нынешнем году она поднимется на 100 шекелей – до 5400. С апреля будущего года предстоит аналогичная прибавка – до 5500 шекелей. В 2024-м минималка вырастет до 5700, в апреле 2025-го – до 5800, в декабре этого же года – до 6 тысяч шекелей.

Предложение о том, чтобы вынести закон о повышении минималки на заседание законодательной комиссии, прозвучало буквально в последние минуты. К слову, не все парламентарии согласились с таким шагом. Например, депутаты «Аводы» выступили с критикой подобного решения. В партии считают, что столь масштабный законопроект, который имеет огромное значение для множества работающих израильтян, необходимо было сначала обсудить в правительстве, а также провести в партийный фракциях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, 12-й телеканал цитирует одного из своих источников в «Аводе». Собеседник канала сказал, что если нечего скрывать от общества, то и не имеет смысла принимать закон подобным образом – то есть не обсудив его предварительно на более широком уровне.

Напомним, вопрос о повышении минимальной заработной платы в Израиле активно поднимался в конце прошлого года. В ноябре было достигнуто соглашение между Минфином, Гистадрутом и Минэкономики по этому поводу, решение было принято в рамках той самой «пакетной сделки».

В ней были предварительно оговорены все условия и сроки повышений.

Примерно две недели назад соответствующий законопроект обнародовали для ознакомления с широкой общественностью. А уже сегодня свое мнение по нему выскажут члены министерской законодательной комиссии в ходе голосования.