Израиль столкнулся с дефицитом женских гигиенических тампонов. В США эта проблема стала символом кризиса поставок. Но, как оказалось, Штаты в этой проблеме не одиноки. Израильские женщины сообщают, что не могут найти обычные средства гигиены на полках торговых сетей и аптек.

К этой проблеме привлек внимание пост, появившийся в одной из крупных дамских групп в Facebook. Одна из участниц поинтересовалась: одна она не может найти тампоны с «котексовым» аппликатором, или это уже стало дефицитом. Пост оброс десятками комментариев от женщин, которые поделились, что они тоже не могут найти тампоны многих брендов.

Журналисты Mako провели мониторинг, который показал, что в филиалах «Супер-Фарм» действительно ощущается нехватка тампонов торговых марок «Котекс», «Темпакс» и «Лайф».

Женщины также жалуются на недостатки в BE Pharm «Шуферсал» и других сетях, а некоторые сообщают о трудностях с поиском акушерских тампонов.

Обращение в службу поддержки Kotex показало, что нехватка действительно возникла из-за проблем с цепочкой поставок:

– После коронакризиса возникла временная нехватка сырья для тампонов, что также влияет на продукцию Kotex, — подтвердила Кимберли Кларк, поставщик Kotex в Израиле. – Мы прилагаем все усилия, чтобы доставить продукт обратно на полки, и надеемся, что он скоро появится на складе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Tempax также подтвердил, что существует временная нехватка из-за замены серии и задержки с поставкой новых продуктов из-за проблем в цепочке поставок. Тем не менее, Tempax утверждает, что их продукция уже находится в Израиле и поступит в магазины на следующей неделе.

Женщины США с этой проблемой уже столкнулись основательно еще с весны. Местные леди также массово жаловались, как и в случае с Израилем в соцсетях, на нехватку тампонов и прокладок. Причем там возмущение длилось несколько месяцев, пока проблему не подхватили журналисты.

Издания писали, что это серьезная проблема, которую замалчивают. Пользовательницам приходилось в три дорога заказывать востребованный товар на Amazon. Тогда сетевики признали проблему.

Впрочем, это не отменило дефицита и, как следствие роста цен примерно на 10%, если сравнивать с прошлым годом. Проблема та же: ограничение поставок основных компонентов, которые используются в гигиенических средствах. Это хлопок и пластик.

Они пошли на миллионы масок и других средств индивидуальной защиты по всему миру, спрос на которые возник с начала эпидемии.

К этой проблеме добавилась война в Украине.

Россия и Украина – крупнейшие экспортеры удобрений, используемых для возделывания хлопка. Производители конечной продукции уже закладывают будущие потери в цену и в перспективу поставок.

Нехватка сырья и узкие места в цепочке поставок характерны не только для продуктов интимной гигиены. К примеру, в тех же Штатах жители столкнулись с нехваткой детских смесей спрос на которые в ближайшее время не может быть легко удовлетворен.

Так что, похоже, избалованное благами XXI века человечество, вступает в эпоху тотального дефицита. Костлявая рука голода еще не протягивается к нашему горлу, но как знать… Продовольственный кризис, говорят, еще впереди.