Несмотря на угрозы со стороны «Хизбаллы», Израиль подключил к своей газовой системе буровую на месторождении «Кариш». Сегодня, 9 октября, началась подача голубого топлива с берега на буровую, сообщает компания Energian. В Бейруте сделали очередные грозные заявления.

Как сообщили высокопоставленные израильские официальные лица, Израиль проинформировал Ливан через американского посланника Амоса Хохштейна о том, что закачка газа является важной частью процесса запуска буровой установки, а не началом добычи газа. И это важный момент.

В ответ лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла пригрозил, что, если добыча газа начнется до того, как Ливан получит свои экономические права в спорном районе Средиземного моря, это будет пересечением красной линии, которая приведет к реакции.

Ранее «Хизбалла» уже неоднократно угрожала прямыми атаками на добывающую установку в случае, если Израиль начнет бурение без подписания договора о демаркации границы. Последний, согласованный с США вариант соглашения, к слову, Бейрут сорвал. На вызовы Ливана ответил Бени Ганц, пообещав, что ливанцы заплатят высокую цену если атакуют инфраструктуру Израиля.

Однако в Бейруте к словам израильского министра обороны отнеслись скептически. Так в газете «А-Шарк аль-Аваст», издаваемой в Лондоне, появились слова высокопоставленного чиновника ливанского правительства, который назвал угрозы Израиля «запугиванием» и добавил, что еврейское государство не пойдет на военную авантюру против Ливана:

–Тель-Авив очень хорошо знает, что эскалация не представляет интереса на данном этапе, – заявил чиновник от официального Бейрута.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, французская буровая платформа «Акула» находится южнее линии 23, по которой согласно проекту соглашения проходит морская граница между Израилем и Ливаном. Израиль утверждает, что это его территориальные воды, однако Ливан заявляет на них свои претензии. Переговоры о взаимовыгодной демаркации границы при посредничестве США на данный момент зашли в тупик.

Вместе с тем, на днях возник вопрос: стоит ли для Израиля овчинка выделки? В конце прошлой недели директор Минэнерго Лиор Шилат заявил на заседании Кабмина по безопасности, что вероятно оценки содержащегося в месторождении «Кариш» газа были сильно преувеличены. На деле же потенциальная прибыль от него может составить лишь три миллиарда долларов. Более того, есть вероятность, что месторождение «высохло».

Для сравнения, по другим оценкам, например, компании Marker, потенциальная прибыль «Кариша» оценивалась в 20 миллиардов долларов.

Кстати, выручка, полученная от «Кариша», скорее всего, будет разделена между Израилем, Ливаном и компанией TotalEnergies. Однако выгода для еврейского государства тут не только и не столько в газе именно с этого месторождения.

Если Израиль достигнет с Ливаном компромисса по поводу «Кариша», он сможет узаконить контроль над другими, гораздо более прибыльными месторождения в Средиземноморье.

Кроме того, международное сообщество признает морские границы Израиля, отмеченные буем, в пяти километрах от побережья северного города Рош-Ханикра. А к этому страна шла с в 2000 года. Впрочем, правая оппозиция по-прежнему выступает против сделки с Ливаном.