TV «Аль-Араби», ссылаясь на источники в ливанском руководстве сообщил, что на данный момент идет подготовка к объявлению соглашения о демаркации морской границы Израиля и Ливана. Ожидается, что 20 октября документ подпишут в районе Рош-Ханкара на границе между двумя странами.

По мнению президента Ливана Мишеля Ауна, которое он опубликовал в своем Twitter, все договоренности, касающиеся переговоров о морской границе, будут завершены в ближайшие дни. Он отметил, что переговоры с Израилем по этому вопросу прошли длинный путь, и сообщил, что за последнюю неделю пробелы в переговорах сократились.

Напомним, вчера вечером в офисе президента сообщили о звонке от американского посредника Амоса Хохштейна, который направил окончательный проект соглашения о морской границе с Израилем.

– Хохштейн заверил президента Ауна, что раунды обсуждения завершены, и он отправит окончательный вариант в течение нескольких часов. Ливан, со своей стороны, изучит окончательный вариант Хохштейна, и мы примем соответствующее решение.

Напомним, ранее договор о демаркации уже был согласован США. Вопрос стал особенно актуальным после того, как Израиль решил добывать газ на спорном месторождении «Кариш» в Средиземном море. Эти водные территории Ливан считает своими.

Масла в огонь подлила группировка «Хизбалла», заявившая, что, если Израиль начнет добычу – они будут атаковать буровую установку и другую инфраструктуру. Соглашение о демаркации подразумевало разделение месторождений и распределение добытого голубого топлива. Однако в последний момент, вероятно, не без давления «Хизбаллы» (террористам не нужен мир по понятным причинам), Ливан внес в согласованный всеми сторонами документ правки, на которые Израиль пойти не мог.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее пошла очередная волна выпадов и угроз. Террористы снова погрозили Израилю кулаком. Ганц в ответ заявил о готовности еврейского государства к ответу. А чуть позже в одной из газет, издаваемых в Лондоне, высокопоставленный чиновник из ливанского правительства определил угрозы Израиля как «запугивание», заявив в интервью, что Израиль не пойдет на военную авантюру против Ливана.

Тем временем французская энергетическая компания, которая и будет вести добычу, сообщила о подключении буровой установки «Акула» к израильской газовой системе и начале испытательных работ по прокачке голубого топлива.

Если испытание пройдет успешно, это означает, что Израиль сможет начать добычу природного газа уже в конце месяца.