Судьи БАГАЦ рассматривают иски, связанные с ратификацией Кабмином газовой сделки с Ливаном. Напомним, нынешнее правительство при посредничестве США договорилось с Бейрутом о демаркации морской границы, что позволит добывать газ на месторождении Кариш. Лапид назвал договор историческим. Правые раскритиковали, сказав, что правительство пошло на уступки «Хизбалле».

В суд обратились правые организации: «Лави» и «Форум Кохелет». Кроме того, к ним присоединился политик Итамар Бен-Гвир. Истцы заявляют, что соглашение включает отказ от суверенной территории Израиля, и поэтому, согласно Основному закону, должно быть одобрено на референдуме или голосами 80 депутатов Кнессета.

Главный судья Эстер Хают вместе с судьей Узи Фогельманом с самого начала выразили сомнения на счет аргументов истцов. По словам Хают, в соглашении есть важный момент. Несмотря на то, что сделка дает Ливану права на разведку газа в том месте, которое можно считать территориальными водами Израиля, документ оговаривает юридический статус-кво в отношении примерно пяти квадратных километров морских территорий.

Буровая установка. Фото: Марк Исраэль Салем / Maariv

И этот статус будет сохраняется до тех пор, пока между двумя странами не будет достигнуто последующее соглашение об окончательной морской границе, так что оно не представляет собой территориальную уступку, требующую голосования в Кнессете.

Фогельман также не согласен с аргументами организации «Лави» адвокат которой утверждает, что временное правительство обязано представить такой договор в Кнессет на утверждение, основываясь на прецеденте предыдущих международных соглашений, выносившихся на голосование в парламент.

Судья задается вопросом: обязывает ли предыдущие действия правительств будущие кабинеты министров? И указывает, что правительство исходит из существующих неотложных соображений безопасности, дипломатических и экономических причины для форсирования утверждения сделки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, вчера вечером государство представило свой ответ в Верховный суд на петиции и заявило, что в настоящее время срочность подписания соглашения является жизненной необходимостью. В документе сказано в частности, что замораживание ратификации сделки может иметь серьезные последствия для безопасности на ливанском направлении. И это наряду с тяжелыми последствиями для экономики еврейского государства.