Министерство энергетики сообщило сегодня, 29января, о подорожании топлива с 1 февраля. Так в ночь на среду уже на этой неделе цена литра 95-го бензина подскочит на 33 агора и составит 7,17 шекеля. Стоимость топлива при полном обслуживании будет составлять 7,38 шекелей. Это самая высокая цена с июля прошлого года. Зато скоро подешевеет пластиковая посуда. Соответствующее решение правительство одобрило.

Сколько ждут обещанного?

В начале своей избирательной кампании будущий премьер-министр Биньямин Нетаньягу заявил, что предпримет шаги, чтобы помочь снизить цены на топливо.

– Есть три условия для экономического успеха, — сказал он тогда, — стабильное правительство, мое личное лидерство в качестве премьер-министра и временный непопулистский чрезвычайный план.

Все идет по плану? Не совсем…

План включал ряд мер, направленных на снижение роста цен на электроэнергию, воду, топливо и налоги на имущество, а также на оказание помощи уязвимым слоям населения в преодолении этих цен. Одной из реализованных мер было снижение акцизного налога на 10 центов до конца 2023 года.

Беда в том, что цены на свет и топливо определяются стоимостью энергии в мире. Что до бензина, то тут многое зависит от колебания цен на нефть в мире. Существенная скидка, которая была до сих пор, в основном связана с падением цен на нефть. При этом, напомним, предыдущее правительство несколько раз отказалось от доходов от акцизного налога.

Налетай на пластик!

Правительство одобрило отмену налога на одноразовую посуду. Напомним, в соответствии с решением, выдвинутым бывшим министром финансов Авигдором Либерманом и бывшим министром окружающей среды Тамар Зандберг, на пластиковую посуду с ноября 2021 года взимается налог в размере 11 шекелей за кг и 3,3 шекеля за кг на одноразовую бумажную посуду, содержащую пластик.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это нейтральный налог, который распространяется на все слои населения, на импорт и местное производство в зависимости от веса продукции. Цель программы заключалась в сокращении использования одноразовой пластиковой посуды дабы уменьшить в Израиле ее массовое использование, уникальное по своим масштабам. Такие шаги предпринимались и в других странах.

В ультраортодоксальном секторе реформа вызвала бурю возмущений, ведь там используют большое количество одноразовой посуды из соображений кошерности и пригодности оной как для молочных, так и для мясных продуктов. Еще один немаловажный фактор – большой размер ультраортодоксальных семей.

Продвигавший отмену налога Бецалель Смотрич, прокомментировал сегодняшнее решение кабмина:

– Мы обещали и сдержали слово. Я призываю граждан Израиля проверить единовременное снижение цен в торговле. Борьба со стоимостью жизни является ощей для всех нас.

С отменой налога государство потеряет 330 миллионов шекелей.