Министр финансов Бецалель Смотрич поручил сегодня, 1 января, отменить налог на одноразовую посуду и сладкие напитки, введенный его предшественником Авигдором Либерманом в уходящем правительстве. Это первое решение Смотрича на министерском посту.

Решение, продвигаемое Либерманом вместе с уходящим министром охраны окружающей среды Тамар Зандберг, вызвало резкую критику ультраортодоксальной общественности и ее представителей в Кнессете.

Это нейтральный налог, который распространяется на все слои населения, на импорт и местное производство в зависимости от веса продукции. Цель программы заключалась в сокращении использования одноразовой пластиковой посуды дабы уменьшить массовое использования одноразовой пластиковой посуды в Израиле. Так, как в других странах мира.

Новый налог в основном ударил по ультраортодоксам – части населения, которая гораздо больше пользуется одноразовой посудой, как из соображений кошерности, так и из-за пригодности оной и для молочных, и для мясных продуктов. А в основном из-за размера семей в ультраортодоксальном секторе.

В ответ на решение Смотрича Зандберг заявила, что новое правительство позволяет мелкой политике разрушать окружающую среду и здоровье:

– Вместо того, чтобы двигаться вперед, это решение отбрасывает нас на годы назад. Отмена налога будет только способствуют загрязнению и заболеваемости. Я призываю нового министра охраны окружающей среды решительно противостоять этому вредному шагу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Экологическая организация «Адам Тева и Дин» также выступила с нападками на решение нового министра финансов:

– Отмена налога на одноразовую посуду — не что иное, как скандал. Особенно серьезно – нанесение вреда общественному здоровью и, более того, обречение Государства Израиль на превращение в одну большую свалку. Уже сегодня в Израиле нет места для захоронения отходов, а отмена налогообложения на одноразовые товары будет только продолжать побуждать население покупать одноразовую посуду, создавая загрязнение окружающей среды и далее. Мы будем продолжать бороться всеми имеющимися в нашем распоряжении инструментами и ожидаем, что новый министр охраны окружающей среды будет решительно бороться за отмену этого решения.

Депутат Кнессета Йорай Лахав Герцно («Еш Атид») заявил, что министр финансов не теряет ни минуты, и это первое решение, которое он решает принять.

– Решение против здоровья, против окружающей среды, против граждан Израиля. Сегодня вечером я обратился к председателю Комитета финансов с требованием провести срочное обсуждение вопроса.

Но новый председатель финансового комитета Моше Гафни из иудаизма Торы само собой поддерживает Смотрича:

– Я поздравляю министра финансов Бецалеля Смотрича с его первым решением отменить «налог Либермана» на одноразовую посуду и сладкие напитки, который предназначен навредить в первую очередь ультраортодоксальному сектору. Это было одним из наших обязательств, которые мы взяли на себя сразу после формирования правительства, и я рад этому».

Смотрич выступил сегодня на церемонии обмена министрами в Министерстве финансов и заявил:

– Придя сейчас в Министерство финансов, я привержен одной задаче – работать на благо экономики Израиля, Государства Израиль и его граждан. Министр Авигдор Либерман и я согласны во многом. Я человек свободной экономики, который хочет устранить барьеры и максимально усовершенствовать свободный рынок и конкуренцию. Я пришел сюда с большим смирением и желанием учиться, чтобы продвигать Государство Израиль, укреплять экономику и доходы государства, а затем также находить население, которое нуждается помощь.

Смотрич также добавил:

– Мы сталкиваемся с трудным периодом экономических событий, таких как инфляция и повышение процентных ставок, и я верю, что мы преодолеем это и вернем израильтянам доверие к финансовой системе. Министр Либерман проделал здесь очень хорошую работу и предпринял смелые и дальновидные шаги, и я надеюсь продолжить ее и построить свой уровень, и оставить более сильное Министерство финансов для того, кто придет после меня.