Сегодня утром некоторые населенные пункты страны оказались во власти сильного тумана. Такие капризы погоды не могли не сказаться на работе Бен-Гуриона: в функционировании аэропорта зафиксированы некоторые сбои.

Например, самолет израильской компании «Эль-Аль», который возвращался утром из Майами, не смог своевременно получить посадку. Машина покружила какое-то время над морем, а затем поменяла курс в направлении Эйлата. Там самолет приземлился в местном аэропорту Рамон.

Аналогичное случилось и с бортом «Турецких авиалиний»: экипаж не сумел посадить в Бен-Гурионе самолет, который прибыл из Стамбула. В качестве альтернативной площадки для посадки был использован аэропорт Аммана, что на территории Иордании.

Тем не менее задокументированный запрет на приземление в аэропорту в связи с плохими погодными условиями выдан не был. А в таком случае авиаперевозчикам, согласно должностным инструкциям, позволено решать на месте относительно необходимости использования альтернативных аэродромов.

Напомним, ранее мы сообщали, в честь 73-й годовщины с момента становления Израиля как государства авиаперевозчик Israir сделает своим клиентам шикарный подарок. Предложение будет действовать на протяжении всего года, в том числе и в сезон летних отпусков, а также во время праздника Шавуот.

Такие туманы, разъясняют синоптики, зачастую отмечаются в стране именно в период межсезонья. Но плотность нынешних стала неожиданностью и для самих специалистов: в это время, да и еще и в центре Израиля, давно не было таких плотных туманов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Синоптики прогнозируют на ближайший период нестабильный характер погоды. Ну а следующая неделя, отмечают специалисты, обещает быть самой горячей за весь весенний период. Рекорд по температуре будет поставлен 20 апреля: столбики термометров фактически по всей стране поднимутся до 35 градусов. Затем жара немного ослабит свою хватку – станет попрохладнее. К следующим выходным не исключены и дожди.

К слову, сюрпризы погоды синоптики объясняют тем, что некоторое время странна будет находиться во власти сильного хамсина. Сегодня температура вновь повысится, а уже завтра обещается настоящая жара. И такое положение вещей сохранится, по предварительным прогнозам, до следующей среды. А затем, заверяют синоптики, хамсин «сломается» и придет равновесие.

Во многих районах Израиля прогнозируются пылевые бури с различной степенью интенсивности.

По данным метеослужб, 16 апреля в целом по стране будет комфортно. В столице до 26 градусов, столбики термометра в Тель-Авиве поднимутся до 24 по Цельсию, а в Хайфе – до 21. Жарче всего сегодня будет на Мертвом море – 32 градуса, в Эйлате – 33, Беэр-Шеве – до 30, а также Афуле – 30 градусов по Цельсию.

Но уже завтра, 17 апреля, выше 30 градусов тепла синоптики обещают в большинстве районов Израиля.