Минздрав Израиля обдумывает возможность увеличения зрителей концертов под открытым небом до 50 тысяч человек. Ожидается, что решение может вступить в силу уже этим летом, сообщает «КАН Решет-бет».

Вход в качестве зрителей на такие мероприятия будет разрешен только обладателям «зеленых паспортов» – то есть привитым или переболевшим. Однако в Минздраве подчеркивают: это станет возможным лишь в том случае, если заболеваемость коронавирусом к лету не рванет вверх.

Увеличение числа зрителей в первую очередь связано с гастролями зарубежных звезд шоу-бизнеса. Их концерты приносят выручку только тогда, когда распродано огромное количество билетов. А в этом году, как стало известно, в Израиле планируют выступить оскароносная Селин Дион, Сара Брайтман, а также Ник Кейв.

Наряду с этим Минздрав задумывается и о других послаблениях, касающихся числа участников увеселительных, спортивных и детских мероприятий. Напомним, первоначальная идея поставить пункты экспресс-тестирования на ковид при входе в публичные заведения, чтобы туда могли попасть и несовершеннолетние, с треском провалилась. Подростки оказались в буквальном смысле отрезаны от развлечений, поскольку у них нет «зеленых паспортов».

На данный момент Минздрав склоняется к тому, чтобы забыть о системе экспресс-тестирования как о дурном сне, и предлагает руководствоваться принципами «фиолетового стандарта». Иными словами, соблюдать в общественных местах масочный режим, держать дистанцию и регулировать количество посетителей. Все потенциальные идеи на этот счет обсудят в ближайшее время.

Отметим, очередная порция послаблений от Министерства здравоохранения страны вступила в силу лишь 2 недели тому назад. Тогда ведомство разрешило наполовину увеличить число участников мероприятий в сфере культуры и спорта. На открытых площадках количество зрителей выросло с 5-ти до 10-ти тысяч, на закрытых – до 4 тысяч человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако запрет продавать еду и напитки на большинстве мероприятий решили пока оставить в силе.

Что же касается экспресс-тестирования на ковид детей перед началом массовых мероприятий, оно не оправдало себя, прежде всего, по экономическим причинам. Такой анализ стоит порядка 45-50 шекелей. Организаторы зрелищ, которые тоже пострадали от кризиса, не готовы брать на себя дополнительные затраты. Собственно, как и родители детей: для многих эта сумма не по силам, особенно если в семье воспитывается несколько малышей.

К тому же экспресс-тестирование – это тоже время, отнятое у родителей ребят, которые только-только вернулись к труду после пандемии. Поэтому Минздрав ищет другие варианты помощи организаторам детских мероприятий, чтобы они могли вновь войти в колею.