Экономика выходит из кризиса, аэропорт наращивает количество рейсов. В связи с этим вернуться к своей привычной деятельности решили и владельцы магазинов duty-free «Джеймс Ричардсон». Главный филиал компании в Бен-Гурионе, который свыше года находился в вынужденном «отпуске», с 11 мая готов опять принимать посетителей.

В руководстве торговой сети отметили, что периодически отслеживали пассажиропоток. Когда же был обнародован благоприятный прогноз в этом плане, администрация «Джеймс Ричардсон» приняла решение открыть для клиентов не только небольшие торговые точки в аэропорту, но и центральный филиал. Его размеры, напомним, превосходят 4 тысячи «квадратов».

Традиционно такое событие не обойдется без приятных сюрпризов: покупателям сулят впечатляющие скидки, новые наименования товаров и брендов, еще больше косметики, средств для ухода за собой, парфюмерии и качественного алкоголя.

Ну а те, кто окажется в Бен-Гурионе до 11 мая, станут счастливыми обладателями презентов от сети. Как сообщал Israelinside ранее, в начале месяца тель-авивский суд удовлетворил коллективный иск в отношении компании. Истцы были не согласны с размером комиссии, взимаемой за конвертирование валют при оплате покупки. Дело в том, что стоимость товаров в «Джеймс Ричардсон» установлена в американской валюте, но рассчитаться можно не только ей. Вот только в процессе оплаты наличка сначала переводится в шекели, а затем уже в «американцы». То есть осуществляется двойная комиссия за конвертацию.

Суд одобрил компромисс: предоставить клиентам сети в качестве компенсации бесплатные товары на сумму в 1,35 миллиона евро. В перечень подарков вошла продукция различных категорий – сладости, средства гигиены, парфюмерия, косметика и многое другое.

А тем временем в Минздраве рассказали, когда будут полностью сняты коронавирусные ограничения. На заседании Кнессета об этом сообщил замминистра Йоав Киш в ответ на претензии Ифат Шаша-Битон (Тиква Хадаша).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Она предложила снова создать комиссию по коронавирусу, которой некогда руководила сама. Получив отказ, депутат иронично заметила, мол, если у нас уже нет «короны», то, может, отменить и ограничения.

Йоав Киш парировал заявлением, что вскоре так и случится. Через неделю, в будущий четверг, подчеркнул он, планируется ввести «зеленый стандарт» без каких бы то ни было ограничений. А через три недели, если положительная динамика по заболеваемости сохранится, можно будет полностью отменить все меры предосторожности.

Киш, кроме того, отметил, что не будет противиться созданию комиссии по коронавирусу, если ее главой станет один из представителей «Ликуда».