Уже несколько лет подряд Израиль официально отмечает День Победы 9 мая, вместе с рядом стран бывшего СССР. В праздничных церемониях приняли участие ветераны, дипломаты, политики, местные власти и общественные организации. Возложения, концерты, марши и бесконечные слова благодарности тем, кто отстоял мир на земле в далеком 1945 году.

Иерусалим «зажег» свечу

Невероятный зной не помешал жителям Израиля отметить День Победы над нацистской Германией. Праздничные мероприятия стартовали сегодня в столице у «Свечи памяти». Это монумент, посвященный памяти жителей и защитников блокадного Ленинграда, установленный в январе прошлого года. Живые цветы к подножию стелы возложили ветераны, парламентарии, послы РФ, Беларуси, Казахстана и другие дипломаты.

Стела памяти
Андрей Широков/ТАСС

Еще один мемориал, принявший сотни гостей – мраморные Крылья в Нетании, распахнутые над морской синевой. Это памятник Красноармейцам, победившим фашизм. Единственный такого рода монумент, который был воздвигнут в XXI веке далеко за пределами бывшего Союза.

Это Красной армии герои

50 тысяч солдат Второй Мировой приехали в Израиль в начале 90-х. Тогда для молодых израильтян фронтовики с советскими наградами были в диковинку. Но сегодня ветеранам «Восточного фронта» отдают честь наряду со всеми борцами с фашизмом. Парады встречают цветами и аплодисментами.

9 мая Израиль

Если всего на фронтах армий антигитлеровской коалиции сражалось примерно полтора миллиона евреев, то в рядах армии СССР в годы Великой Отечественной воевало 500 тысяч солдат еврейской национальности. 200 тысяч не вернулись домой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В память о них 9 мая и отмечается как государственный праздник, причем по еврейскому календарю тоже. 9.05.1945 года – это 26 Ияра. В тот день у стены плача в столице авторитетные раввины и политики совершили благодарственную молитву:

– Это день, когда мы вспоминаем тех, кто погиб, – говорит раввин Шимон Левин, – тех, кто спасал еврейский народ. План нацистской германии был в том, чтобы уничтожить всех евреев в мире.

Эстафету действа приняло шествие «Бессмертный полк». В Иерусалиме оно прошло на площади бывшего ж/д вокзала. Поздравляли участников Бени Ганц и Пнина Таманто-Шата, министр абсорбции.

Почести на высшем уровне

Дань ветеранам Второй Мировой отдел премьер Нетаньягу, сообщив об этом на своей странице в «Фейсбуке». Поздравили ветеранов и остальных жителей Израиля и другие политики. Например, лидер НДИ, Авигдор Либерман, глава Минздрава Юлий Эдельштейн, депутат Кнессета от «Еш Атид» Константин Развозов, министр обороны Бени Ганц и другие.

Поздравление ветеранов
фото МИД Израиля

А в России на параде на Красной площади сегодня присутствовал глава Федерации еврейских общин РФ Александр Борода, главный раввин РФ, Берл Лазар. Они приняли участие в торжествах вместе с представителями других конфессий этой страны.