На границах страны по-прежнему неспокойно. Со стороны Ливана десятки сторонников «Хезболлы» подожгли пограничный забор напротив Метулы.

ХИЗБАЛА Ливан

Сначала они размахивали флагами Хезболлы, Ливана и Палестины и выкрикивали оскорбления в адрес Израиля. Позже часть митингующих прорвалась в страну.

Армия пытается загнать ливанцев назад и просит не приближаться к месту событий местных жителей. Часть нарушителей уже была задержана. В адрес остальных был дан предупредительный выстрел из танка.

Также днем нависла угроза прорыва со стороны Иордании. Там на пропалестинские митинги в поддержку Газы вышли тысячи людей. Иорданские силовики заблокировали приграничную зону, однако протестующие обошли их и добрались до границы с Израилем.

Пока Иорданская армия их сдерживает. Сообщается о применении спецсредств а районе фермы Аль-Шуна на юге страны, где митингующие устроили беспорядки.

В иорданском сегменте Твиттера рулит хэштэг “Иордания восстает” – # الاردن_تنتفض.

Иорданцы на границе

Последствия плохи, вероятно, в первую очередь для Иордании, поскольку акции в поддержку Палестины вскоре вызывают у их участников вопросы к собственному правительству. Демонстранты, как минимум, могут потребовать разрыва дипотношений с Иерусалимом. И это весьма серьезно, если учесть, что 60% населения Королевства составляют палестинцы.