Рухнувшая трибуна в синагоге: двое погибли, 60 ранены. Медикам пришлось вытаскивать пострадавших из-под обломков конструкции.

В результате обрушения трибуны в синагоге Гиват-Зеэва, которая принадлежит Карлин-Столинским хасидам, двое человек погибли, как минимум 60 получили ранения. Медики МАДА оцени состояние двух пострадавших как критическое, шестерых – как тяжелое. Характер травм остальных квалифицирован от среднего до легкого.

Сообщается, что разрешение на возведение синагоги было отклонено местными властями, однако молебны все равно проводились в недостроенном сооружении.

По данным телерадиокомпании «Кан 11», на трибуне в момент трагедии присутствовало порядка 600 человек. Такое огромное количество верующих обусловлено празднованием Шавуот. В числе пострадавших, к слову, есть дети и подростки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На видео – трибуны после обрушения

Спасателям пришлось вытаскивать пострадавших из-под обломков рухнувшей конструкции.

Для транспортировки раненых в медучреждения были задействованы вертолеты ЦАХАЛа, поскольку вся парковка возле синагоги по случаю праздника была под завязку заполнена автомобилями. Спасатели, прибывшие к месту происшествия, вынуждены были «расчищать» дорогу для машин скорой помощи и пожарных фактически вручную. С помощью местных жителей представители экстренных служб толкали припаркованные авто, чтобы освободить проезд.

В оказании помощи принимали участие спасательные подразделения Службы тыла, а также структуры, специализирующиеся на эвакуации раненых.

Столичные больницы работают в режиме ЧП в связи с большим количеством травмированных.

Медики из других городов тоже готовы прибыть на помощь по первому зову коллег из Иерусалима. Такое распоряжение поступило от Минздрава.

Напомним, сегодняшнее бедствие случилось как раз по прошествии 16 дней после трагедии на горе Мерон, когда верующие праздновали Лаг ба-Омер. Та роковая ночь унесла жизни 45 израильтян.

По предварительным данным пострадало свыше 50 человек. Около 10 человек – в тяжелом состоянии. На месте происшествия работают медики и спасатели.

По мере поступления, информация будет дополняться.