На «полях» информационной войны, развязанной против Израиля на просторах глобальной паутины, порой бывает даже жарче, чем в местах настоящих сражений. Причем противники не гнушаются совершенно никакими средствами для достижения своих целей.

Буквально недавно диванные «гуманисты» из «Твиттера» и «Фейсбука» лили слезы по убитой израильскими войсками 10-летней палестинке. Фото малышки с огромными карими глазами собрало настоящий «урожай» из лайков и репостов. Его не пересылал разве что ленивый, сопровождая гневными комментариями в адрес «израильских агрессоров» и обещая праведный господний гнев и возмездие за столь чудовищное преступление.

фейк об убитой девочке

Твиты на множестве языков мира в буквальном смысле рассылались со скоростью света. Все это сопровождалось ежедневными отчетами Минздрава Газы об убитых и раненых в ходе бомбежки, среди которых упоминалось о не менее 30 детях.

Однако скептически настроенные пользователи сети сразу же заподозрили подвох в рассылаемых сообщениях, пишет DW. Сегодня разыскать первоисточник фото в интернете не представляет труда, что, собственно, и было сделано. При сверке фактов оказалось, что «убитая палестинская девочка» – жива и здорова. И проживает, разумеется, не в Газе, а в Подмосковье.

Пятилетнюю красотку, чье фото было украдено из аккаунта в Инстаграм, зовут Софи. Ее мама популярная российская блогерша, известная под никнеймом tamuna_sh, именно она разместила в соцсетях снимок дочери. Он был опубликован в 2018 году, под фото в данный момент красуется не менее 8 тысяч лайков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
фейк
Тот самый снимок в Инстаграм

К слову, у tamuna_sh порядка 30 тысяч подписчиков и уже более 430 постов в Инстаграм. Зачастую в объектив камеры мамы попадает и дочурка Софи, чьи фото пользуются популярностью у подписчиков блогерши. Не удивительно, что старатели палестинской «кузницы фейков» также положи глаз на картинную малышку, сделав ее чуть ли не символом кровожадности израильских «оккупантов».

фейк
Пользователи пишут в комментариях о том, что фото девочки показывали в новостях об “убитой палестинке”

Кстати, это далеко не первая «сенсация», состряпанная в буквальном смысле на коленке и растиражированная по всем социальным сетям. В Израиле, например, долгое время гуляло видео, где в кадре было показано, как палестинские «жертвы» обстрелов после съемки их для широкой публики встают и идут заниматься своими делами. На самом деле видеоролик был снят не в Газе и далеко не сегодня, ему уже как минимум несколько лет.

Собственно так же, как и публикуемые сейчас снимки израильтян, которые прячутся от ракетных залпов, датированы 2014 годом – в период проведения операции «Нерушимая скала». Это при том, что в сети предостаточно свежих и актуальных фотографий.

Впрочем, социальные сети все больше и больше укрепляют за собой репутацию истиной фабрики фейков, где во главе угла вовсе не истина, а самая настоящая борьба за лайки и репосты.

Использованы фото из аккаунта tamuna_sh.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.