Иерусалим готовится к Маршу с флагами, который инициирован «Религиозным сионизмом» и рядом других правых. Прошлый Нетаньягу запретил. Кроме того, его сорвал обстрел со стороны Газы. На сей раз действо запланировали на 10 июня – как раз после того, как новое правительство должно быть приведено к присяге. Вот только ХАМАС выступает против и угрожает нам новой войной в случае, если шествие состоится.

Синвар ходить не велит

Примерно через месяц после того, как парад в День Иерусалима был прерван ракетным обстрелом, начавшим операцию «Страж Стен», группа Смотрича инициирует новый «Марш флагов», который должен состояться у Шхемских ворот. С полицией действо не согласовано, но плакаты с приглашениями на шествие уже выпущены.

Плакат флаг

Ихье Синвар, лидер ХАМАС в анклаве, на встрече с работниками сферы высшего образования Газы, уже призвал арабов к массовым протестам у Аль-Аксы, а также предложил палестинцам в Самарии и Иудее активизироваться и начать новую волну беспорядков.

Синвар

Синвар недвусмысленно заявил: «Если конфликт вспыхнет снова, Ближний Восток будет выглядеть иначе».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ракеты еще есть

Также Яхья Синвар заявил сегодня, что их организация «дала понять Израилю: есть те, кто охраняет мечеть Аль-Акса. По словам лидера боевиков ХАМАС и Исламский Джихад использовали только 50 процентов своих возможностей в последний раунд эскалации конфликта.

ХАМАС

Именно поэтому террористы имеют силы и возможность требовать от Израиля не проводить парад и, тем более, не приближаться к Шхемским воротам с флагами.

Также в ХАМАС намекнули, что знают о непростой политической ситуации в стране и посоветовали не использовать эскалацию конфликта с анклавом для решения своих внутриполитических проблем.

Экскурсия в «метро»

Чтобы продемонстрировать «несокрушимую мощь», сегодня ХАМАС пригласил на «экскурсию» в свои подземелья журналистов «Аль-Джазиры».

ЦАХАЛ говорил об уничтожении свыше 100 километров «метро». Боевики признали некоторый урон, но заявили, что повреждения уже устранили, а также разработали механизм изоляции участков «метро», попадающих под обстрел.

Ракеты ХАМАС

Не обошлось без демонстрации оружейных складов, пусковых площадок и командных пунктов со средствами связи и картами. Все это можно увидеть в видеоролике.