Сегодня состоится шествие с флагами по улицам израильской столицы, которое было сорвано в День Иерусалима из-за ракетных обстрелов из Газы. Марш решили провести 10 июня, а затем в целях безопасности перенесли на 15-е. Маршрут колоны все-таки решили скорректировать, чтобы обеспечить участникам акции максимальную безопасность.

Уже с утра полиция в полной боевой готовности. Сообщается, что столичные улицы на протяжении всего маршрута следования будут охранять тысячи правоохранителей, в качестве подмоги привлечены и сотрудники МАГАВ. Свыше 2 тысяч стражей порядка будут расставлены по всему маршруту.

К слову, обновленная его версия исключает проход возле Шхемских ворот и по главным пешеходным «артериям» арабских кварталов, как того требовали Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир. Но пляски с израильской атрибутикой на площади у ворот все же решили оставить в программе. Причем запланированы они как раз в том месте, где полицейские не позволяли арабам отмечать Рамадан.

Кроме того, решено было развернуть дополнительные батареи «Железного купола». Авив Кохави, глава генштаба ЦАХАЛ, отметил, что ситуация в палестинском крыле крайне взрывоопасная, и в любой момент нужно быть готовыми к новым военным действиям.

Напомним, ХАМАС накануне угрожал снова обстрелять Израиль, если шествие с флагами пройдет по самым чувствительным для мусульман точкам. ЦАХАЛ на это заявил, что каждая провокация, проявление агрессии или насилия повлечет за собой не менее жесткий ответ. Если придется, армия готова нанести воздушные удары по объектам террористов в Газе.

Отметим, вчера в должность вступил новый глава Министерства внутренней безопасности – представитель «Аводы» Омер Бар-Лев. Он незамедлительно провел совещание с Коби Шабтаем, генинспектором полиции, и представителями ШАБАКа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министру доложили об обстановке и познакомили с планами проведения шествия. Он сделал выводы, что полицейские подготовлены надлежащим образом и смогут обеспечить безопасность всем желающим присоединиться к акции. Кроме того, по словам Бар-Лева, все «чувствительные аспекты» в ходе подготовки были учтены.

Впрочем, накануне совещания с силовиками Омер Бар-Лев отметил, что марш пройдет согласно постановлению предыдущего кабмина.

Буквально вчера партия «Объединенный арабский список» выступила с требованиями не проводить запланированное на 15 июня шествие. Депутаты составили письмо на имя Беннета и Бар-Лева, где озвучили свою позицию по этому вопросу. Политики считают, что парад с национальной израильской символикой по арабским кварталам Иерусалима рискует спровоцировать новую эскалацию конфликта и даже привести к кровопролитию.

Напомним, на 15 июня – на ту же дату, что и марш с флагами, – палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС запланировали День гнева.