В Иерусалиме вспыхнули очередные беспорядки у Шхемских ворот. В ходе столкновения с полицией было задержано восемь израильских палестинцев. Наряду с этим полиция Лода переходит в усиленный режим, опасаясь новой волны массовых беспорядков, которая может вспыхнуть из-за ареста местного имама.

Кому-то не спокойно

Сегодня вечером арабская молодежь собралась у Шхемских ворот, протестуя против оскорбления пророка «Мухаммеда» прошедшим на днях парадом флагов. Акция переросла в беспорядки.

Полиция применила дубинки и другие спецсредства для разгона возмутителей спокойствия.

Сообщается, что восемь арабов были задержаны.

Лод может «взорваться»

В полиции Лода опасаются новых беспорядков. Это связано с арестом Юсефа Махмада Альбаза, имама местной мечети.

коллаж/Kan News

Вероятность погромов будет высокой, если суд, согласно ходатайству полиции, продлит срок его задержания под арестом.

За что арестован?

Юсуф Махмад Альбаз был задержан минувшей ночью после публикации у себя на странице в соцсетях отрывок из кино со сценой расправы над правоохранителями. К посту он дал комментарий, мол, это лучший метод расправы с несправедливостью. Жители Лода осквернились в лучших чувствах и обратились по поводу поста в полицию.

Альбаз же на допросе говорил о свободе слова и отрицал подстрекательство в своем выступлении. В итоге, несмотря на просьбу полиции оставить имама под стражей на 7 дней, суд распорядился отдать его под домашний арест.

Но в полиции были непреклонны и апеллировали к окружному суду. Таким образом, имам остается под стражей до завтра. И вот тут назревает проблема. Если полиция все-таки убедит суд, что Альбаз опасен и выпускать его на волю даже под домашний арест нельзя, могут начаться беспорядки.