Бывшее здание Управления радиовещания в столичном квартале Ромема сегодня снесли после 50 с лишним лет его эксплуатации. 

На руинах «башни» – исторической достопримечательности, в которой зародилось израильское телевидение, будет построен жилой комплекс. Он будет включать в себя шесть 11-этажных домов на 308 квартир.

Немного истории

Высотку на улице Тора Мицион возвели еще в 1954 году. Здесь размещалось алмазообрабатывающее предприятие. В 60-х дом купило государство. 2 мая из студии «Бейт-Яаломим» провели первую в стране телетрансляцию.

Архивное фото Управления телерадиовещания. Фото Реувен Кастро/Walla

Несколько лет назад Управление TV-вещания упразднили, его преемник, корпорация КАН, переехала в Гиват-Шауль и вещает оттуда. В последние годы весь комплекс был заброшен. Там нередко возникали пожары, которые устраивали бездомные.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С ностальгией и без…

Снос проходил в торжественной обстановке. На место приехали бывшие работники израильского TV. Один из них, Яир Стерн, поделился впечатлениями с журналистами, заявив, что ему не больно от происходящего. Главное, что сохранились вещи, которые появятся на экспозиции в музее радио и телевидения, который создается в Тель-Авиве.

Дафна Карлинер, которая 30 лет проработала в Управлении радиовещания на ряде должностей, также приехала посмотреть на снос:

– Я здесь вышла замуж, родила детей, была на праздниках. Рассказывала о радостных событиях и о войнах. Освещала события времен Ариэля Шарона… Что мы тут только не пережили! Для меня и моих друзей это печальный день.

59-летний Пепе Файнберг проработал в Управлении телевещания 27 лет. Был графическим дизайнером фильмов «Мабат», «Пора говорить о языке». Для него – здание на Тора Мицион тоже часть истории:

– Здесь я приобрел богатый опыт. Каждое окно, коридор помнят знаковые события. Мне нравился каждый день моей работы. И все это прошло тут.

Далия Мазур, ведущая программы «Мабат» на первом, Яаков Ахимер, журналист старой школы Израильского телевидения и многие другие телевизионщики также говорили о здании с ностальгическими нотками.

Ничто не забыто

То, что на месте «башни» возведут комплекс «Aka Premium» – вопрос решенный. Эли Кляйн, председатель «Aka Real Estate», так прокомментировал снос здания и проект, который будет построен:

– Сегодня мы расстаемся с историческим зданием, который являлся неотъемлемой частью Иерусалима более 50 лет. Многие жители столицы испытывают глубокие чувства к этому комплексу. Но время идет вперед. Вещание идет из других зданий, а люди нуждаются в жилье. Нужно помолиться о том, чтобы мы осуществили свой великий проект во славу города и его жителей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.