Сегодня в полдень в Тель-Авиве стартовал гей-парад. В шествии приняли участие около 100 тысяч человек. Муниципалитет города уже заявил, что марш, должен стать крупнейшим мероприятием подобного рода, проводимым во всем мире с момента вспышки COVID-19. Действо охраняли внушительные силы правоохранителей, которые сорвали попытку нападения на участников марша.

На грузовиках и в масках.

Пятничные торжества «украшали» не только радужные флаги и карнавальные костюмы, но и шесть грузовиков-сцен для танцоров и ди-джеев, которые проводят грандиозную вечеринку после парада в парке Чарльза Клора.

За несколько часов до намеченного начала шествия Израиль вновь ввел в действие мандат на использование домашних масок на фоне небольшого всплеска новых случаев COVID. В заявлении Министерства здравоохранения также рекомендовалось носить маски на многолюдных мероприятиях на открытом воздухе.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц, который сам является открытым геем, призвал к осторожности в этих событиях:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я прошу всех участников шествия: празднуйте, наслаждайтесь, но прислушивайтесь к инструкциям, чтобы мы могли обезопасить всех. Шабат Шалом, счастья, гордости и, прежде всего, здоровья!

Парад Гордости Тель-Авив

Парад Гордости Тель-Авив

Парад Гордости Тель-Авив

Поздравления и приветствия

Мэр Тель-Авива Рон Хулдаи поприветствовал возвращение празднования:

– Тель-Авив-Яффо представляет собой теплый дом для всех сообществ, проживающих здесь, и гордится тем, что является революционным городом в своем подходе к ЛГБТ-сообществу. В этом году, как никогда, мы будем праздновать вместе, вместе маршировать и вместе бороться за равенство.

Свои напутствия направил участникам и президент Реувен Ривлин:

– Дорогие друзья ЛГБТ-сообщества! В последний раз на посту президента я посылаю вам наилучшие пожелания в течение месяца гордости. Мы продолжаем бороться за фундаментальное право каждого быть тем, кто он есть. 

Атаки не удались

Полиция охраняет парад в усиленном режиме. Сюда стянуто около 2 тысяч правоохранителей по форме и в штатском. Установлено порядка 300 камер наружного наблюдения, работают дроны и вертолет.

Накануне парада израильская полиция арестовала жителя Тель-Авива. По их словам, он планировал причинить вред участникам мероприятия. Мужчина был пойман с электрошокером, нунчаками и другими предметами, которые можно было использовать для атаки.

Позже полиция арестовала еще шесть человек, которые планировали нападение на участников марша, в том числе двух с использованием дронов.

А еще полиция задержала мужа и жену из Бейт-Шемеша, пытавшихся прорваться на парад. Пара напала на полицейских, которые попытались их задержать.

Двое палестинцев без разрешения на пребывание в Израиле также были арестованы на пляже в Тель-Авиве недалеко от маршрута шествия. У задержанных при себе были ножи.