Вчера вечером самолет «Аэрофлота» в Петербург вылетел из Бен-Гуриона полупустым. Из 60 пассажиров 38 были сняты с рейса по причине отсутствия разрешения на вылет комиссии по исключениям. Напомним, этот документ необходимо иметь всем израильтянам, отправляющимся в РФ, поскольку страна внесена Минздравом в «красный список». Это значит, риск подхватить коронавирус там максимально высок.

Сообщается, что нарушители получат штрафы в размере 5 тысяч шекелей.

Однако в этой истории не все так однозначно, как могло показаться на первый взгляд. Одним из пассажиров, снятых с рейса, оказался житель Эйлата Евгений, сообщает NEWS.israelinfo.co.il. По данным издания, мужчина 8 раз обращался в комиссию по исключениям, чтобы получить разрешение на вылет в Россию. В Новгороде у него умирает мама. И все 8 раз Евгений получал отказ: чиновники комиссии не очень-то спешили войти в положение, требую соблюдения бюрократических нюансов.

На руках у Евгения из документов была лишь справка из реанимации, выданная в новгородской больнице знакомому мужчины. Причем получить ее тоже стоило немалых усилий. Российские чиновники в плане эмпатии оказались примерно на том же уровне, что и израильские, поэтому в выдаче документа о состоянии женщины третьему лицу, не являющемуся родственником больной, отказали. Горем израильтянина прониклись лишь в больнице, где под свою ответственность рискнули выписать справку.

К сожалению, не помогло. Документ не стал веским основанием для комиссии по исключительным случаям, чтобы выпустить Евгения к матери. Молодой человек говорит, что если его выпустят прямо сейчас, а не когда уже будет поздно, то готов переехать в Россию на ПМЖ. Комиссия отвергает и такой вариант, требуя документов с юридически заверенными переводами каждого из них.

Отчаявшийся Евгений приехал в аэропорт, прошел регистрацию на рейс, паспортный контроль, но не сумел преодолеть еще один пост перед самой посадкой. Сотрудники службы иммиграции не пропустили мужчину на борт – ввиду отсутствия разрешения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пассажир попытался договориться по-человечески, показал справку и попробовал прояснить ситуацию, но безуспешно. Здесь тоже не нашлось желающих вникать в чужие проблемы – все выполняли свои должностные инструкции.

Ситуацию со снятием пассажиров с этого рейса прокомментировала в «Твиттере» и глава МВД Аелет Шакед. Она написала, что люди напрасно пытаются обмануть государство. Все предельно ясно: никто из израильтян не вылетит в страны из «красного списка» без соответствующего на то разрешения.

Однако министр не разъяснила, какие инструкции существуют для тех, кто отчаялся пробиться сквозь стену бюрократии и испробовал уже все возможные варианты. Кроме, пожалуй, одного: на свой страх и риск пойти в обход правил.