До сотни магазинов, за покупки в которых можно будет рассчитаться без наличных и касс, откроются в Израиле в течение года. Два таких уже распахнули свои двери для покупателей. Новая торговая сеть, работающая по принципу самообслуживания, будет называться Q.

Первые отделения сети уже вовсю принимают клиентов в Тель-Авиве, а также Лехавиме, что в южной части страны. Магазин в Тель-Авиве, в частности, найти несложно, он «прописался» по адресу: улица Ротшильд, дом 27.

Принцип работы маркетов очень напоминает систему самообслуживания, практикуемую в американских филиалах сети Amazon. Зарегистрированный покупатель при входе в такой магазин должен идентифицироваться. После завершения шоппинга платеж спишется с его карты автоматом – без помощи персонала.

Процедура регистрации достаточно проста и не занимает много времени. Все, что для нее нужно, – кредитка и отпечаток пальца клиента. По мере наполнения корзины покупками «умная» система будет в автоматическом режиме пополнять счет посетителя магазина. Когда тот найдет на прилавках все необходимое, он попросту покидает зал. Пробивать товары и рассчитываться за них с помощью банковского «пластика» не нужно. Сумма покупки сама спишется с кредитки.

Основатель стартапа – Ави Кац. Денежные средства, инвестированные в проект, согласно его подсчетам, превысили 15 миллионов «американцев». Софт для обработки данных в процессе шоппинга создала фирма CybOrg (Израиль).

В планах владельцев торговой сети запустить в течение 6 месяцев магазин в Тель-Авиве, который будет специализироваться на зоотоварах. Остальные маркеты появятся в дальнейшем и по всей стране.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Средства в перспективный проект инвестировал в том числе и небезызвестный бизнесмен, владелец одной из популярных в Израиле торговых сетей Рами Леви. Предприниматель, кроме того, выкупил 50% акций новой сети маркетов самообслуживания.

Напомним, это далеко не первая попытка Рами Леви шагать в ногу с цифровизацией и приобщать своих клиентов к системе безналичных расчетов. В апреле этого года компания Леви объявила о создании персонального электронного кошелька, с помощью которого можно рассчитаться за покупки в магазинах сети бизнесмена.

В дальнейшем, как сообщалось в пресс-релизе, если идея себя оправдает, то использовать такие кошельки можно будет во всех сетях, которые контролирует группа «Рами Леви». Речь идет, например, о Cofix или Good Pharm.

По мере использования кошелька его функционал будет обрасти новыми полезными «инструментами». В перспективе с него можно будет оплачивать коммунальные счета и прочее.

Напомним, ранее мы сообщали Минфин обдумывает введение налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах.