Однополые семьи Израиля смогут воспользоваться услугами суррогатных матерей для заведения детей. Решение БАГАЦ было принято сегодня после того, как на прошлой неделе государство обратилось в Высокий суд с просьбой вынести решение по этому вопросу.

Ждать шесть месяцев

Постановление об отмене дискриминационных разделов Закона о суррогатном материнстве для однополых пар и родителей-одиночек вступит в силу в течение полугода. За это время различные организации и ведомства, которых касается данное решение, должны будут урегулировать нормативную базу под вердикт суда.

Пятеро судей, обсуждавших отмену статей, прокомментировали свою позицию так:

– Мириться с тем, что права израильтян продолжают нарушаться из-за действующего законодательства, нельзя.

По инициативе государства

Решение БАГАЦ стало ответом на обращение от государства, попросившее Верховный Суд удовлетворить ходатайство об отмене дискриминационных статей Закона о суррогатном материнстве, поскольку шансы провести это через Кнессет крайне малы.

– Пусть суд решает, – заявил Министр здравоохранения Ницан Горовиц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кому сейчас можно?

В настоящее время процедура суррогатного материнства в Израиле открыта для гетеросексуальных пар и одиноких женщин, имеющих генетическое родство с новорожденным. То есть женщин, яйцеклетка которых используется для процедуры суррогатного материнства.

Пары с нетрадиционной ориентацией и родители-одиночки, не попадающие под Закон, вынуждены были оформлять процедуру суррогатного материнства за рубежом. Стоило это приличных денег.

В феврале прошлого года коллегия из пяти судей во главе с Эстер Хают единогласно постановила, что соглашение о суррогатном материнстве в Израиле должно быть распространено на однополые пары и одиноких мужчин. Суд дал Кнессету год на то, чтобы исправить дискриминационные положения закона. В противном случае БАГАЦ пообещал принять такое решение самостоятельно. Что и произошло.

Воспринято на «Ура». Но не всеми.

Активисты ассоциации, защищающей права ЛГБТ, заявили, что вердикт Высшего Суда Справедливости – это историческая страница летописи борьбы за равноправие:

– Судьи вынесли решение человечное и гуманное. До этого десятилетия Кнессет не мог ничего сделать, поскольку на данную инициативу накладывали вето консерваторы и экстремисты. Такое решение придает нам сил в борьбе за полное равноправие ЛГБТ-сообщества во всех сферах жизни в Израиле.

День протеста против Закона о суррогатном материнстве. Фото Дана Яркаци/Walla

Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Яир Лапид написал в Твиттере:

– Приветствую решение Высокого суда относительно суррогатного материнства. Быть родителем – одно из основных прав человека.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц также позитивно отреагировал на это решение в соцсетях:

– Наконец-то, равенство! В кратчайшие сроки проведем прием заявлений на суррогатное материнство от мужчин. Мы будем действовать ответственно, сбалансировано, с соблюдением равноправия.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц на пресс-конференции в Кнессете, посвященной Закону о суррогатном материнстве, 11 июля 2021 г. Джонатан Зиндель, Flash 90

Министр Бени Ганц добавил от себя:

– Сегодняшнее решение Высокого суда говорит об очевидном: каждый мужчина, мужчина или женщина, натурал или ЛГБТ, имеют равные права. Наряду с поправкой, внесенной Высоким судом, мы должны закрепить это и в законодательстве. «Кахоль-Лаван» будет продвигать закон депутата Гинзбурга, регулирующий равенство в суррогатном материнстве для каждого гражданина, при этом строго защищая права человека.

А вот председатель религиозного сионизма Бецалель Смутрич подверг критике решение БАГАЦ:

– Шабат, семья и кашрут – фундамент иудаизма. Еврейский образ жизни сохранил народ Израиля на многие поколения. Это правительство вместе с Высшим судом поставило перед собой цель – разрушить иудаизм Государства Израиль. Министр здравоохранения в правительстве Беннета обратился к БАГАЦ с просьбой вмешаться в законопроект Кнессета после того, как понял, что у него нет большинства в израильской демократии. А Высший суд, как и ожидалось, охотно выполнил просьбу и выбил еще один кирпич из стены еврейской семьи.

На протяжении тысячелетий мы пережили тех, кто стремился навредить иудаизму. Мы также переживем Лапида, Либермана и Беннета. Я не сомневаюсь, что женские организации будут бороться против решения Высокого суда, которое, по сути, разрешает торговлю женщинами с целью суррогатного материнства.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.