Премьер-министр Нафтали Беннет отдал распоряжение об усилении контроля за масочным режимом в закрытых помещениях. Однако жители разных регионов Израиля признаются, что, например, автобусы инспекторы не проверяют и вовсе. И пассажиры как ездили – так и ездят без масок. Чтобы получить предупреждение со стороны контролирующего органа, не говоря уже о штрафах, нужно очень сильно постараться, отмечают пользователи социальных сетей.

Впрочем, дело тут вовсе не в 500 шекелях, которые предусмотрены в качестве штрафа за отсутствие маски, заявил уже после распоряжения Беннета Морис Хен, замначальника оперативного отдела полиции. Самое страшное наказание – это подхватить заразу. И задача властей – сделать так, чтобы минимизировать подобные риски. Поэтому, собственно, полиция и будет тщательно следить за исполнением масочного режима.

Но пока что особого рвения израильтяне не заметили. Министерство  внутренней безопасности по факту даже не располагает данными о точном количестве штрафов за отсутствие масок. Пассажиры общественного транспорта отмечают, что в переполненных автобусах маски носят далеко не все. А сделать замечание нарушителям редко кто отважится: реакция может оказаться непредсказуемой.

При этом израильтяне, которые регулярно добираются на работу автобусами, говорят, что ни разу с момента возвращения масочного режима не видели полицию или инспекторов, которые бы проверяли его соблюдение. Контролеры же предпочитают не замечать нарушителей. В общем, ситуация далека от тех «картинок», которые рисуют себе власти, отдавая «жизненно необходимые» распоряжения. В большинстве случаев на практике они не действуют.

Аналогичные проблемы и на железной дороге – надзора за исполнением антиковидных требований почти нет. К слову, что касается общественного транспорта, здесь кабинет по коронавирусу утвердил только наличие масок. Других ограничений пока не вводилось.

Напомним, накануне Томер Лотан, гендиректор Министерства внутренних дел, сообщил, что ответственность за надзорную деятельность на транспорте ляжет на плечи его ведомства. Однако у полиции не хватает на это кадров. Раньше Минтранс возлагал такие обязанности на дежурных, но они не имели никаких полномочий, а просто делали замечания гражданам за отсутствие маски. Оштрафовать нарушителя дежурные не имели права.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Томер Лотан считает, что здесь должны активно проявлять себя муниципальные инспекторы. Также он намекнул, что в перспективе для контроля планируют применять и технологические средства. В качестве «стимула» Лотан, кроме того, призывает поднять штрафы: с 500 до тысячи шекелей.

Впрочем, качество надзора за ношением масок в закрытых помещениях, тоже оставляет желать лучшего. «Едиот ахронот», чьи журналисты решили лично сопроводить муниципальных инспекторов в рейд по торговым центрам Ришон ле-Циона, сообщает, что проверяющие ограничивались лишь предупреждением в отношении нарушителей.