На фоне роста показателей по заболеваемости ковидом мусульмане отмечают сегодня согласно канонам Курбан-байрам – или Праздник жертвоприношения (также Ид аль-адха – Ред.). Массовые молитвы на Храмовой горе собрали нынче около сотни тысяч участников.

Минздрав опасается новых вспышек из-за такого огромного скопления людей – без масок, прививок и прочих коронавирусных ограничений.

А между тем статистика сегодня снова бьет рекорды. За сутки прибавилось 1372 новых больных. Такой результат зафиксирован впервые за последние четыре месяца. Для сравнения: еще вчера Минздрав сообщал о 829 новых носителях вируса, хотя, например, в субботу, 17 июля, их насчитывалось 1117 человек.

Порядка 126 пациентов госпитализированы, 62 из них в тяжелом состоянии, 15 – в критическом, 10 – на аппаратах ИВЛ.

Впрочем, это не единственный момент, который можно назвать той самой ложкой дегтя в бочке меда – то есть мусульманского праздника. Напряженность, царящая нынче в израильской столице, связана не только с коронавирусом. На фоне прошедших недавно арабских беспорядков участники богослужения только лишь подогрели и без того накаленную атмосферу: тысячи мусульман дружно скандировали во время молитвы речевки в честь ХАМАС и призывали «пожертвовать жизнью ради Аль-Аксы».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, с наступающим Курбан-байрамом президент Ицхак Герцог, а вслед за ним и Бени Ганц поздравили накануне Абу Мазена, главу Палестинской автономии.

Свой «подарок» для верующих подготовила и израильская полиция. Учитывая практику предыдущих лет, когда фиксировались многочисленные ЧП из-за беспечного обращения с пиротехникой и фейерверками, стражи порядка предварительно провели рейды в рабском секторе, в ходе которых конфисковали небезопасные игрушки. Как оказалось, большинство из них попали в нашу страну нелегально из Палестинской автономии.

Напомним, в период празднования Ид аль-адха, а он длится четыре дня, общественный транспорт обычно работает с перебоями. На этот раз с 19-го по 22 июля многие арабские водители заявили, что на работу не выйдут.

К слову, мусульмане и друзы в совокупности составляют около трети всех водителей общественного транспорта в Израиле. Их отсутствие на рабочем месте больно ударит по пассажирам. По подсчетам Минтранса, каждый пятый рейс придется отменить. Впрочем, проблема не нова, и возникает она из года в год. Но решения пока, к сожалению, не придумали.