Жизнь бедуинской диаспоры Негева оставляет желать лучшего. Инфраструктура разрушена – нет элементарной канализации и водоснабжения. Система предупреждения о ракетных ударах не работает. Не на шутку разгулялся криминал, включая хищения с военных баз.

Бюджет ушел в песок?

Пренебрежение инфраструктурой, пробел в данных о населении, отсутствие системы предупреждения о ракетном нападении, рэкет и нищета – вот печальная картина бедуинского Негева, которая вырисовывается из отчета государственного контролера Матаньяху Энгельмана, опубликованного сегодня.

 

В документе говорится, что, несмотря на выделенные из госбюджета средства на благоустройство жизни в бедуинском секторе Негева, на протяжении многих лет разрыв между селениями арабов и другими населенными пунктами продолжает расти.

Так, по данным госконтролера, советы бедуинов Аль-Касума и другх населенных пунктов испытывают острую нехватку канализации, воды, электричества, дорог и тротуаров.

Фото: Элиягу Гершковиц/Haaretz

Аудитор сослался на селение Тарабин а-Сана, где с момента его основания в 2005 году многие объекты инфраструктуры были повреждены и даже сожжены. Контролер рекомендовал организовать круглый стол для рассмотрения тенденции вандализма и ремонта инфраструктуры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Здесь небезопасно

В отчете приводятся данные о том, что во многих бедуинских поселениях Негева нет системы предупреждения о ракетном обстреле из-за отсутствия инфраструктуры и коммуникаций.

Еще одна тревожная тенденция, на которую указывает контролер – кражи из частных домов. Еще страшнее – хищения с военных объектов, которые находятся поблизости от селений. Согласно отчету, в период с 2020 по 2017 год в районе базы Целим в Негеве произошло 1628 краж оборудования.

Военная база в Негеве. Фото Элиягу Грершковиц/Haaretz

Внутри сектора процветает бандитизм, рэкет, бедуины совершают тяжкие ДТП. На стрельбищах массово выращивается канабис. Десятки уголовных дел не доходят до судов, но и они, по словам аудитора, не отражают реальную картину преступности.

Грязная зона

Многие школы расположены недалеко от заводов Неот Ховав, вопреки рекомендации Министерства охраны окружающей среды. Около 3000 учащихся получают знания в двух с половиной милях от фабрик, загрязняющих окружающую среду.

В ходе мониторинга, был обнаружен большой разрыв между регистрацией бедуинских жителей в Негеве в Управлении по народонаселению и в Управлении по развитию и расселению бедуинов. У каждого ведомства своя статистика, поэтому узнать точно: сколько бедуинов проживает в Негева – невозможно. Данные разнятся от 105 до 151 тысячи человек.

По словам контролера, у Управления народонаселения нет инструментов для определения муниципальной принадлежности жителей, что приводит к множеству подделок документов.

Бедуины в Негеве в настоящее время считаются самой бедной группой в Израиле, и госбюджет на протяжении многих лет не способствует улучшению этой ситуации. Они не участвуют в рынке труда, не платят налоги.

Где деньги?

Управление поселений бедуинов Негева лишь частично выполнило свой план работы на 2019 год в областях застройки и заселения разрозненных поселений в постоянных населенных пунктах проживания. В частности, управление разработало только 758 участков из 2000.

При этом, отмечает контролер, орган использовал 98% бюджета для выполнения плана работ. В прошлом году ведомство представило Министерству экономики план реабилитации населенных пунктов, но он еще не утвержден.

В конце отчета аудитор заявил, что правительство должно работать над усилением управления в Негеве, дабы предоставить бедуинам, особенно молодежи, инструменты, необходимые для интеграции в общество и решения проблем будущего.

Напомним, ранее мы писали, правительство приняло бюджет. Этого не происходило в Израиле чуть более трех лет. И наконец свершилось.