Школьники с 8 по 12 класс, проживающие в «красных» городах, не пойдут на занятия 1 сентября, если в классе не привито свыше 70% детей. Они начнут учебу в дистанционном режиме – через Zoom. Такое решение принял премьер-министр Нафтали Беннет.

Вчера вечером Беннет провел совещание по этому поводу. На него пригласили руководство Минпроса и Минздрава – Ифат Шашу-Битон, Ницана Горовица, Нахмана Аша, Шарон Эльрои-Прайс, а также прочих.

Одним из ключевых решений по итогам совещания стало расширение кампании вакцинации. Обсуждались и другие меры, способные снизить заболеваемость в школьной среде, чтобы впоследствии избежать тотального карантина в системе образования.

В качестве одной из таких мер правительство рассматривает введение удаленного обучения в «красных» городах, где среди учеников 8-12 классов прививки получили меньше 70% человек. При этом в категорию привитых включат также переболевших и тех, кто признан таковым по результатам серологических исследований. Напомним, они покажут, есть ли у учеников антитела к вирусу.

Школьники с 1-го по 7-й класс будут посещать занятия согласно программе «Маген-хинух», в рамках которой предусмотрено регулярное проведение тестов на ковид. По поводу детских садов, в решении правительства не уточняется план их работы. Ожидается, что дошкольные учреждения останутся открытыми даже в населенных пунктах с высоким уровнем заражений.

Массовая кампания по серологическим исследованиям, стартовавшая на минувшей неделе в религиозных школах, в ближайшие дни охватит весь Израиль. Одна продлится вплоть до 1 сентября. За этот период времени тесты на наличие антител к коронавирусу должны будут сделать 1,6 миллиону детей из возрастной категории 3 ­– 12 лет. Кампания ставит перед собой цель, узнать, какой процент детей перенес болезнь бессимптомно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Школьники, у которых будут выявлены антитела, получат «зеленый паспорт» и будут освобождены от изоляции даже после контакта с зараженными учениками в своем классе.

Содействие в проведении серологических тестов окажут власти на местах. Список адресов, по которым можно будет пройти процедуру, опубликуют все муниципалитеты страны.

Однако главные надежды правительство возлагает на вакцинацию. Несогласных с такой позицией Нафтали Беннет на совещании принялся убеждать криком и даже ударил кулаком по столу.

Напомним, министр просвещения Ифат Шаша-Битон была категорически против проведения прививок внутри школ. Чуть позже она согласилась на компромисс: пусть будет в школах, но не вовремя занятий.

Глава Минздрава Ницан Горовиц солидарен с Нафтал Беннетом в том, что только поддержка вакцинация позволит начать новый учебный год в нормальном режиме.