Сотрудники транспортной отрасли и авиации провели в Бен-Гурионе забастовку, которая началась в 10:00 и завершилась в 12:00 утра. На эти два часа все рейсы были отменены. Таким образом персонал аэропорта показал свое недовольство новыми правилами Минздрава относительно полетов, которые вступили в силу с 16 августа.

Речь идет о 7-дневном карантине, который с этого момента необходим по возвращении из большинства стран мира. Причем отправиться в самоизоляцию должны как непривитые, так и привитые. Такое положение дел резко сократило спрос на авиабилеты и вновь поставило под угрозу краха всю отрасль воздушных перевозок.

В профсоюзе гражданской авиации подчеркивают: сегодняшняя забастовка носит предупредительный характер. Но если голоса митингующих не будут услышаны, она может перерасти в настоящую.

На период забастовки пришлось задержать порядка 11 авиарейсов. Те воздушные суда, которые прибывали в аэропорт, садились согласно графику, но багаж не разгружался. Прибывшим в страну пассажирам довелось ждать до окончания демонстрации.

В ее рамках, к слову, возле терминала состоялись протестные акции. Их участники призывали не закрывать воздушные ворота в Израиль. Сотни работников авиационной промышленности маршировали по взлетно-посадочным полосам, у них в руках были плакаты с текстом: «Правительство отказывается от авиации».

Инициатором забастовки выступил профсоюз работников транспорта и его руководитель Ави Эдри. Присоединилось к протестующим и Управление гражданской авиации. Таким образом организация выказала солидарность с персоналом авиационной отрасли. Напомним, она сегодня в списке наиболее пострадавших от корона-кризиса.

Работники аэропорта встревожены по поводу новых коронавирусных ограничений. Повсеместный карантин, который необходим по прибытии фактически из всех точек земного шара (исключение составляют лишь 10 стран), не может не сказаться на пассажиропотоке, особенно накануне грядущих осенних праздников.