Минздрав снова скорректировал списки стран, в которые запрещены и разрешены полеты. Новшества вступят в силу через неделю, с 31 августа.

Так, из «красной» зоны, где риск подхватить ковид оценивается как максимальный, ведомство исключило два государства – Испанию и Грузию. Теперь в список самых «неблагонадежных» с точки зрения распространения коронавируса входит четыре страны. Речь о Мексике, Турции, Бразилии, а также Болгарии.

Вылететь в эти государства израильтяне смогут только в порядке исключения – заручившись одобрением специальной комиссии. Однако чтобы его получить, нужно доказать необходимость перелета соответствующими документами.

В «желтый» перечень стран, где риск подхватить ковид оценивается как умеренный, Минздрав добавил Польшу, Бахрейн и Словакию. Взамен ведомство исключило из него Молдову, Австралию и Австрию. Они сменили свой оттенок на «оранжевый». Когда новшества вступят в силу, по возвращении из этих трех стран нужно будет отбыть 14-дневный карантин без теста на коронавирус или 7-дневный – при наличии двух отрицательных результатов.

Напомним, аналогичные правила действуют для всех «оранжевых» стран.

Прибывшие из «желтой» зоны пассажиры ограничиваются только одним тестом на коронавирус при условии, что он будет отрицательным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, до вступления отредактированных списков в силу ситуация с заболеваемостью в мире может поменяться. Отметим, списки стран, в которые запрещены и разрешены полеты, Минздрав обновляет фактически еженедельно. Актуальную информацию по данной теме можно найти на сайте ведомства. И желательно это сделать заблаговременно, чтобы, планируя путешествие, не попасть впросак.

Как Israel Inside сообщал ранее, против новых правил Минздрава, согласно которым прибывающие из большинства стран мира должны отправиться в карантин, 19 августа протестовали сотрудники аэропорта и гражданской авиации. Забастовка носила предупредительный характер, однако, если ситуация не изменится, участники акции пообещали забастовать по-настоящему.

После принятия новых требований Минздрава, вступивших в силу с 16 августа, спрос на авиабилеты резко упал. Это чревато тяжелыми финансовыми последствиями для отрасли, которая до сих пор не пришла в себя после предыдущего локдауна.

Чуть ранее с аналогичными претензиями выступили туристические агентства. Представители компаний направили в БАГАЦ иск с требованием отменить карантин, установленный Минздравом.

Одним из аргументов истцов стал тот факт, что по количеству новых зараженных Израиль занимает лидирующие позиции в мире. Следовательно, во время путешествий за границу израильтяне больше защищены, нежели при переезде из одного города в другой дома.