Минпрос рассказал, как пройдет 1 сентября в школах и детских садах. Согласно разработанным ведомством правилам, некоторым родителям вход в учебные заведения будет воспрещен.

В частности, на территорию школ пустят только привитых и переболевших родителей, которые смогут подтвердить это документально на входе. Непривитым попасть 1 сентября в школу можно будет по предъявлению отрицательного теста на ковид, выполненного за 24-е часа до начала занятий.

Однако родители детей, у которых имеются психофизические особенности развития и которым требуется помощь взрослого, смогут беспрепятственно сопроводить своего ребенка. Но при этом родителю такого ребенка, если у него нет ни «зеленого паспорта», ни теста, не разрешат находиться в классе с другими учениками. Это требование, к слову, может распространиться в перспективе на весь год.

Торжества по случаю начала учебного года состоятся с лимитами на количество участников. На улице разрешат собраться 100 гостям, в зале – 50-ти.

При этом в закрытых помещениях будет действовать обязательный масочный режим для всех, исключение не сделают даже для первоклашек. Но при этом наличие медицинских показаний и соответствующая справка, подтверждающая сей факт, смогут освободить школьника от маски на уроках.

В детских садах родителям в первые недели разрешат заходить на территорию учреждений, чтобы облегчить период адаптации для малышей. Взрослые смогут побыть со своими детьми на улице и не более 10 минут.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, вчера кабмин решил отменить требование, согласно которому ученики должны предъявить тест на коронавирус на входе в школу 1 сентября. Однако этому предшествовали ставшие уже традицией «разборки» между Минздравом и Минпросом.

Ницан Горовиц в беседе с журналистами накануне обмолвился о том, что решение пускать или не пускать школьника без теста в учреждение образования будут принимать сами педагоги.

Минпрос на это заявил, что никто не вправе не допустить детей к занятиям 1 сентября, даже если у ребят нет на руках результатов теста на коронавирус.

Слова главы Минздрава вызвали волну возмущения и среди педагогов. Они заявили, что занимаются воспитанием и обучением детей и не должны нести ответственность за их здоровье, ведь эти полномочия вверены другим инстанциям.

Вероятно, компромиссом в данной ситуации станет обучение по модели «зеленого класса». Это пилотный проект, который продлится пока до 15 октября.

Его суть в следующем: если в группе школьников кто-то заболеет, он пойдет на изоляцию. Контактировавшие с зараженным сдадут анализы, по результатам которых будет определена их дальнейшая судьба.

Если тест окажется отрицательным, ребенок продолжит посещать занятия, но вынужден будет целую неделю тестироваться на коронавирус.

В случае успеха проекта его могут продлить и на более длительный срок.