В израильских школах планируют поменять карантинные требования для учеников.  Об этом на сегодняшнем заседании в Кнессете сообщили глава Минздрава Ницан Горовиц и Нафтали Беннет.

Так, с 1 октября класс, в котором кто-то из детей заболеет, вместо карантина вынужден будет каждый день проходить проверки на коронавирус. При этом в изоляцию отправят только зараженных учеников, для остальных же занятия продолжатся в привычном режиме.

В настоящее время карантин отбывают свыше ста тысяч израильских школьников и дошколят. Порядка двух миллионов ребят, по словам Ифат Шаши-Битон, продолжают учебу в привычном режиме. Глава Минпроса еще раз подчеркнула необходимость новых решений по карантину для учащихся.

Она привела пример проекта «Зеленый класс», реализация которого стартовала в школах арабского сектора.

– Исследования, которые прошли дети, показали, что 90 процентов ребят – здоровы, – отметила Шаша-Битон. – Вероятно, в изоляцию нужно отправлять только тех, у кого заболевание подтверждено.

Нафтали Беннет на это пояснил, что вопрос на данный момент в стадии проработки. Эксперты ежедневно мониторят обстановку по учебным заведениям, информация собирается и анализируется. И перспектива корректировки существующих правил не за горами. Тем более что домашние тесты на ковид, которые еще недавно были недоступны жителям страны, теперь имеются в широком доступе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нафтали Беннет согласился, что неразумно отправлять в изоляцию целый класс из-за всего одного ребенка, который подхватил вирус. Поэтому предложение всем одноклассникам зараженного ученика сдать анализы на ковид и поместить в карантин лишь тех, кто окажется положительным, звучит вполне здраво.

Напомним, накануне Итамар Гротто, экс-гендиректор Министерства здравоохранения, тоже высказывался в пользу пересмотра правил карантина в учреждениях образования, причем не только для школьников.

По завершении праздников, к слову, школьников ожидает еще одно массовое тестирование на коронавирус. Это подтвердили и Ницан Горовиц, и Нафтали Беннет. Однако процедура предоставления результатов на этот раз будет выглядеть несколько иначе. Теперь родители школьника не смогут отделаться только запиской об отрицательном тесте, им придется подтвердить свои слова соответствующим QR-кодом.

В этой связи Мейрав Коэн, глава Министерства социального равенства, подняла вопрос огромных очередей в центры тестирования на коронавирус. Анализы очень важны, подчеркнула она, но режим работы центров нужно срочно менять.

Нафтали Беннет в свою очередь сообщил, что ведется работа над новшествами в системе тестирования в Бен-Гурионе. По мнению премьера, обновленный формат исследований позволит избежать массовых заражений.

Напомним, заболеваемость коронавирусом в Израиле продолжает идти на спад. Минздрав сообщает о снижении числа заражений.