Сегодня после 18:00 вечера евреи всего мира будут отмечать Йом Кипур – Судный день или праздник покаяния и прощения. Однако в Израиле некоторые учреждения прекратят работу раньше этого времени, а вернутся к привычному графику гораздо позже окончания праздника. Рассказываем, как будет работать страна в эти дни.

Транспорт: железнодорожный и воздушный

Последние в сегодняшнем расписании поезда прибудут к конечному пункту назначения примерно после полудня – в 13:00 или около того. Следует внимательно изучить расписание, чтобы не опоздать.

Кроме того, нынешний Йом Кипур завершается в четверг вечером, далее следует пятница, а в этот день северное направление железнодорожного сообщения по традиции будет закрыто. Поэтому первый транспорт из Наарии, к примеру, следует ожидать только в воскресенье – 19 сентября.

Сегодня к тому же ряд отдельных направлений будет закрыт в принципе, поэтому перед поездкой нужно свериться с расписанием.

В Бен-Гурионе работа прекратится тоже примерно после часа дня. Возобновится деятельность аэропорта уже в завтра вечером.

Медицина и ковид

Медики «Маген Давид Адом» в праздники будут работать, по сути, в привычном режиме. В Судный день родители часто обращаются с жалобами на травмы, полученные ребенком при падении с велосипеда, например, и другими подобного рода историями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция в этой связи призывает водителей, которым необходимо будет срочно сесть за руль, быть предельно внимательными на дорогах – поскольку дети и взрослые любят в этот день использовать проезжую часть для развлечений на велосипедах и самокатах.

Кроме того, не каждый израильтянин способен выдержать очень строгий пост, такие пациенты с ухудшением самочувствия тоже нередко обращаются за помощью к медикам.

Что касается станций тестирования на ковид, они закроются сегодня в полдень – 12:00. После завершения праздника проверки тоже не будут проводиться, возобновятся они в пятницу утром.

Полиция и безопасность

В преддверии праздника армия усилит свое присутствие на Западном берегу и на границе с Газой. Это необходимо из-за высокого риска массовых беспорядков в Иудее и Самарии.

Так, погранпереходы из округа завершат свою работу сегодня в 13:00, а возобновят после праздника. При этом КПП «Джамала» («Гильбоа») не откроется до тех пор, пока силы безопасности не поймают беглых террористов.

К слову, эта история стала причиной новой эскалации на Западном берегу. В последние дни по арабским чатам разошлась информация, что один из беглецов – Захария Збейди – после поимки был сильно избит и его жизни угрожает опасность. В Дженине и других арабских населенных пунктах это сообщение встретили очередной волной протестов.

Под самым пристальным контролем военных останется и граница с Газой. Не исключаются демонстрации возле разделительного забора с применением силы, высока вероятность огненного террора и даже ракетных обстрелов, которые тоже в последние дни стали привычными.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.