Молодые медики подали в отделы кадров заявления об уходе. Желание распрощаться с больницами в знак протеста против 26-часовых дежурств выразили от 150 до 200 врачей-интернов. Это произошло после того, как Минздрав не сумел найти консенсус с организацией «Миршам» по поводу сокращения рабочих смен.

Таким образом, клиника «Ихилов» может лишиться 60 молодых врачей. Заявления об уходе здесь подали интерны терапии, гинекологии, а также приемного покоя.

В отделах кадров больницы «Вольфсон» в данный момент лежит 25 таких заявлений. Речь также идет о специалистах гинекологических и терапевтических отделений. В «Асуте», что расположена в Ашдоде, протест поддержали 38 интернов, медиков лишились урология, лор-отделение, невропатология и педиатрия.

Фото: @kann_news

Из больницы «Меир» в Кфар-Сабе намерено уйти 17 молодых врачей, из «Шнайдера» – 53, из «Асаф а-Рофэ» – 15.

Клиника «а-Эмек» из Афулы рискует остаться без 15 интернов гинекологии и детского отделения, которые подали заявления об уходе.

Не лучшим образом обстоит ситуация в «Бейлинсоне», что в Петах-Тикве. Там решение об увольнении приняли молодые медики из отделения интенсивной терапии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все эти заявления должны быть удовлетворены в течение 2-4 недель с момента их подачи в кадровый отдел. Конкретный срок зависит от трудового стажа того или иного интерна и условий его контракта.

Организация «Миршам», объединившая под своим крылом протестующих медиков, предупреждает: если переговоры с Минздравом по-прежнему не дадут результатов, то следует ожидать еще сотни аналогичных заявлений об уходе. В организации также подчеркивают, что это лишь начало. Когда молодые врачи покинут больницы, а это, как уже отмечалось, произойдет минимум через 2 недели, система здравоохранения будет попросту парализована.

Фото: @kann_news

Напомним, на минувшей неделе во время одной из акций протеста медики составили общее заявление об уходе и приклеили его на ворота возле здания Минздрава. Свои подписи под документом поставили порядка 2 тысяч интернов. Демонстрация возымела эффект: Нахман Аш на пару с Ницаном Горовицем согласились обсудить проблему с руководством «Миршам». Речь на встрече шла о том, чтобы сократить количество часов дежурств постепенно. Предлагалось начать с медучреждений на окраине. Однако такой вариант не устроил молодых врачей, они настаивают на немедленном сокращении смен по всей стране одновременно.

Такую принципиальность организация «Миршам» поясняет довольно просто: молодые медики сражаются за каждого из своих пациентов, зачастую их здоровье, а то и жизнь, зависят от действий дежурных врачей, которые из-за переутомления могут допустить роковую ошибку. Длительные 26-часовые смены – непосильная ноша для интернов, говорят в «Миршам», а министерство не стремиться идти навстречу.

Организация призывает Минздрав и его главу Ницана Горовица «проснуться» наконец и заняться тем кризисом, который может наступить в израильских больницах уже по прошествии 2-х недель – когда сотни заявлений об увольнении, оставленных молодыми врачами, обретут силу.