Эйтан Биран – мальчик, чью жизнь перечеркнула катастрофа на канатной дороге в Альпах, вернется в Италию. Такое решение принял суд Тель-Авива. Напомним, ранее Эайтана из этой страны тайно вывез дедушка по материнской линии к тете мальчика. По их версии ребенок должен был жить в Израиле и воспитываться как еврей.

Италия – родной дом

Несмотря на порыв одной из сторон, желающей усыновить Эйтана, суд по семейным делам Тель-Авива принял другое решение. Иск дедушки-похитителя он отстранил, учитывая, что в Италии Эйтан с погибшими в катастрофе в Альпах родителями жил с месячного возраста:

– Необходимо принять во внимание его собственную историю жизни, – говорится в решении суда. На основании этого было установлено, что «обычным» местом жительства Эйтана была Италия. Следовательно, усыновить его должна вторая тетя (по отцовской линии), проживающая в в той стране, которая, собственно, и взяла на себя первоначально роль опекуна.

Трагедия на канатной дороге в Италии
23 мая в Итальянских Альпах на канатной дороге рухнул вагончик. В катастрофе погибли родители Эйтара: 30-летний Амит Биран, и 27-летняя Таль Пелег-Биран. Теперь сестры по отцовской и материнской линии мальчика ведут войну за его опекунство.

Похищал или нет?

А вот к выходке отца тети, живущей в Израиле, у суда возникли вопросы. В решении говорится, что дед фактически «выселил» Эйтана из его обычного места жительства. По мнению судьи, это «незаконное выдворение», нарушающее тем самым права тети опекунства над несовершеннолетним». Теперь дед Эйтана понесет судебные издержки.

Согласно решению Фемиды, суд не обсуждает вопрос о содержании «похитителя» под стражей в соответствии с израильским законодательством, но проверяет: был ли несовершеннолетний незаконно вывезен из своего места жительства и не нарушены ли права опеки в соответствии с Гаагской конвенцией. Заявления деда о том, что возвращение Эйтана в Италию причинит ему вред, суд также отверг:

– В описанных обстоятельствах нет никаких препятствий для того, чтобы несовершеннолетний вернуться в его обычное место жительства в Италии, где должны быть прояснены вопросы, касающиеся его благополучия в широком смысле и, следовательно, в отношении его будущего.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В конце заседания суд пояснил, что будущее Эйтана требует установления связи между двумя семьями сестер по отцовской и материнской линии мальчика:

– Это должна быть такая связь, которая позволит ему почувствовать любовь с обеих сторон, возможность продолжить наследие двух семей и увековечить память его ближайших родственников, которых он потерял. 

Судья добавил, что еще не потеряна надежда на примирение семей, который также был разорваны одним махом после случившейся трагедии.

Реакция семей

Семья Пелег, израильская родня по материнской лини заявила в ответ, они продолжат бороться всеми возможными способами за право Эйтана расти в Израиле, как того хотели его родители. А суд, по их мнению, разбирал только вопрос вывоза мальчика из Италии, но не его будущее.

Адвокаты Биран ответили, что они приветствуют судебное решение, однако считают, что победителей в этом деле нет. Есть только Эйтан, который скорее должен вернуться домой к друзьям, школе и семье.