Катастрофа с фуникулером в Альпах, которая произошла вчера в провинции Пьемонт на северо-западе Италии, унесла жизни пяти израильтян – членов одной семьи. Их имена разрешили озвучить в печати.

Речь идет о супругах Амите Биране и Таль Пелег-Биран, 30-ти и 26-ти лет, а также их двухлетнем сыне Томе. В результате несчастного случая погибли и родители Таль – Браха и Ицхак Коэны, которые приехали погостить к детям.

супруги Биран
Супруги Амит и Таль Биран с малышами

Старший ребенок пары Эйтан, которому всего лишь пять лет, поступил в больницу на грани жизни и смерти. Медики отчаянно сражаются за его спасение. Рядом с малышом находится его тетя – Ия.

Погибшие супруги были жителями городка Павия, что в 35 километрах езды от Милана. Амит обучался медицине, а семью содержал, работая главой службы охраны в школе для евреев.

супруги Биран

Браха и Ицхак Коэны, родители его жены, жили в Израиле. Буквально за 4 дня до случившегося бабушка и дедушка прибыли погостить в Италию и увидеться с внуками. По такому случаю и была запланирована альпийская прогулка, ставшая роковой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Трагедия случилась, когда вагончик поднимал отдыхающих на гору Монтероне, высота которой достигает порядка 1500 м. В сотне метров от вершины фуникулер сорвался с канатной дороги и полетел вниз, кувыркаясь по пути. Он обрушился в лесу, кабина при этом была серьезно повреждена.

трагедия в Альпах

В фуникулере на тот момент с учетом семьи израильтян было 15 посетителей. Все они, кроме Эйтана, пятилетнего сына супругов Биран, скончались. Известно, что одна из жертв этой трагедии – гражданин Ирана. Тела были как в искореженном вагончике, так и в лесном массиве – их разбросало в процессе падения.

В качестве причины случившегося, по предварительным данным, назван оборвавшийся кабель. Тем не менее канатная дорога относительно недавно была модернизирована, ремонтные работы производились в 2016 году. После вынужденной паузы в пандемию здесь провели необходимое техобслуживание. Дорога открылась для посетителей всего месяц назад.

трагедия в Альпах

Марчела Сабрино, мэр города Стреза, на территории которого произошло несчастье, заявила, что это невероятное горе не только для местного населения, но и для всех итальянцев, которые еще даже толком не оправились после очередного витка пандемии коронавируса.

Напомним, ранее мы сообщали что, ВВС Беларуси перехватили гражданский ирландский самолет с известным оппозиционером на борту.